183190-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwäbisch Gmünd: Spektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines WD-RFA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433000 Spektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines wellenlängendispersiven Röntgenfluorescenzspektrometers (WDRFA-Spektrometern).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Entwicklung neuer Materialien und Werkstoffe kommt es immer häufiger zu Mischwerkstoffen, die nur zu einem Anteil aus Metall bestehen. Als Beispiel seien metallbeschichtete Gläser oder Kunststoffe, Legierungen aus Pt/P oder Batterieelektrolyte, die aus einem Metall/Nichtmetall-System bestehen, genannt. Mithilfe eines wellenlängendispersiven Röntgenfluorescenzspektrometers (WDRFA-Spektrometern) ist das FEM deutlich besser in der Lage Forschungsfelder die solche Kernthemen vorweisen zu bearbeiten, da mit modernen WD-RFA-Spektrometern der zu analysierende Elementbereich sich nahezu über das ganze Periodensystem der Elemente, Bereich von Be bis U, erstreckt. So können auch nichtmetallische Anteile deutlich besser untersucht und erforscht werden. Vor allem die hohe Auflösung und sehr niedrigen Nachweisgrenzen im Bereich der Analyse von leichten Elemente, sind ein deutlichen Gewinn für Fragestellungen in zukünftigen Forschungsthemen.