18323-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VgV Kastl - HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VgV Kastl - HLS
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI - HLS, ALG 1-3 und 8, Leistungsphasen 1-9 für den Umbau Altbau Schule zum Kindergarten in Kastl.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Derzeit läuft die Generalsanierung des südlichen Trakts der Seyfried-Schweppermann-Grundschule. Nach Abschluss der Maßnahme steht der nordwestliche Trakt der Schule leer. Der Markt Kastl beabsichtigt daher aufgrund des gestiegenen Bedarfs an Krippen- und Kindergartenplätzen das Erdgeschoß dieses Gebäudes zu einer Kindertagesstätte umzubauen. Geplant ist eine Einrichtung mit einer Kinderkrippen- und einer Kindergartengruppe. Die barrierefreie Erschließung ist planerisch zu berücksichtigen. Es wurden bereits erste Überlegungen vorgenommen, wie das Raumprogramm abgebildet werden kann. Es sollen voraussichtlich das Erdgeschoss, die Fassade und das Dach im Rahmen dieser Maßnahme saniert und umgebaut werden. Näheres ist nach Auftragserteilung abzustimmen. Für die Maßnahme soll eine Förderung beantragt werden. Die Förderantragsunterlagen sind bis Herbst 2024 zu erarbeiten. Die Fertigstellung der Maßnahme soll bis Ende 2026 erfolgen. Der genaue Terminplan ist nach Beauftragung abzustimmen.
Interne Kennung: #1