183250-2021 - ErgebnisDeutschland-Landshut: Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mietvertrag über Multifunktionssysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: L-2021-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mietvertrag über 88 Multifunktionssysteme für Verwaltung und Kliniken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mietvertrag über insgesamt 88 Multifunktionssysteme in 4 Leistungsklassen (sowohl schwarz-weiß Geräte, als auch Farbgeräte) und die standortübergreifende Managementsoftware für Verwaltungen und Kliniken der Deutschen Rentenversicherung Bayern Süd.
— Leistungsklasse 1 (schwarz-weiß): 54 Geräte, davon 14 mit Finisher, 5 mit Großraummagazin und 5 mit Faxfunktion. Druckgeschwindigkeit: ca. 30 Seiten (A 4,80 g / m2)/Min.; nicht unter 28 Seiten (A 4, 80 g / m2)/Min.; sowohl simplex als auch duplex; Grammaturen: mindestens 64-128 g / m2 (simplex und duplex), Stapelblatteinzug min. 60-220 g / m2,
— Leistungsklasse 2 (schwarz-weiß): 6 Geräte, davon 4 mit Finisher und 4 mit Großraummagazin. Druckgeschwindigkeit: ca. 55 Seiten (A 4,80 g / m2) / Min.; nicht unter 52 Seiten (A 4,80 g / m2) / Min.; sowohl simplex als auch duplex; Grammaturen: mindestens 64-200 g / m2 (simplex und duplex); Stapelblatteinzug min. 60-256 g / m2; Scan: Dual-Scan Originaleinzug,
— Leistungsklasse 3 (Farbe): 22 Geräte, davon 14 mit Finisher, 11 mit Großraummagazin und 1 mit Faxfunktion. Druckgeschwindigkeit: ca. 30 Seiten(A 4,80 g / m2) / Min.; nicht unter 28 Seiten(A 4,80 g / m2) / Min.; sowohl simplex als auch duplex; sowohl schwarz-weiß als auch Voll-Farbe; Grammaturen: mindestens 64-220 g / m2 (simplex und duplex); Stapelblatteinzug min. 60-220 g / m2,
— Leistungsklasse 4 (Farbe): 6 Geräte, davon 5 mit Finisher, 4 mit Großraummagazin und 1 mit Faxfunktion. Druckgeschwindigkeit: ca. 55 Seiten (A 4,80 g / m2) / Min.; sowohl simplex als auch duplex; sowohl schwarz-weiß als auch Voll-Farbe; nicht unter 52 Seiten (A 4,80 g / m2) / Min.; Grammaturen: – mindestens 64-220 g / m2 (simplex und duplex); Stapelblatteinzug min. 60-300 g / m2; Scan: Dual-Scan Originaleinzug für die Leistungsklassen 1 und 2 besteht die Möglichkeit Farbgeräte anzubieten. Voraussetzung hierfür ist, dass die Farb-Druckfunktion zentral deaktiviert werden kann.
Der Vertrag (Full-Service-Vertag) umfasst die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme (mit Workshop und Schulung) der Systeme, ferner die Instandhaltung der Hardware und Pflege der Software sowie die kostenfreie Rücknahme der Verpackung und der Geräte nach deren Verwendung inklusive Deinstallation. Die Multifunktionssysteme werden in das Datennetz des AG eingebunden und müssen in der Lage sein, ein Monatsdruckvolumen von durchschnittlich:
—— mind. 20 000 Seiten in den Leistungsklassen 1 und 3,
—— mind. 50 000 Seiten in den Leistungsklasse 2 und 4 zu erzeugen.
Es muss sichergestellt sein, dass ein temporär anfallendes höheres Monatsvolumen abgearbeitet werden kann. Die angegebenen Mengen dienen dabei nur als kalkulatorische Grundlage.
Der Auftragnehmer übernimmt die Gesamtverantwortung für die Funktionalität und die volle Integrationsfähigkeit der angebotenen Produkte in die vorhandene DV-Landschaft. Ebenso sichert er die Betriebssicherheit der angebotenen Produkte zu.
Die Liefergegenstände sind entsprechend den „Allgemein anerkannten Regeln der Technik“ hergestellt und erfüllen die Anforderungen des Gerätesicherheitsgesetzes. Die zu liefernden Multifunktionssysteme entsprechen den zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe gültigen Gesetzen, Verordnungen und Richtlinien insbesondere den EN, DIN, Unfallverhütungs- und Arbeitsschutzvorschriften sowie den allgemein anerkannten sicherheitstechnischen und arbeitsmedizinischen Regeln.
Die Multifunktionssysteme sind fabrikneu hergestellt und werden frei Verwendungsstelle geliefert.
Es wird großer Wert auf einen einheitlichen Gebrauch der einzelnen Geräte gelegt; alle Multifunktionsgeräte sind Produkte eines Herstellers und haben eine vergleichbare Bedienung. Für alle angebotenen Multifunktionssysteme wird eine einheitliche Software zur Verfügung gestellt. Die angebotenen Systeme müssen im Sinne der im Leistungsverzeichnis geforderten Leistungsanforderungen vollständig und kompatibel sein.
Der Auftragnehmer verpflichtet sich, zum Zeitpunkt der Lieferung die für den Betrieb erforderliche Dokumentation (für Hard- und Software) vollständig, ordnungsgemäß und im aktuellen Zustand zu übergeben. Sämtliche Dokumentation ist – soweit verfügbar – in deutscher, ansonsten in englischer Sprache zu liefern.
Für die Dauer von 5 Jahren muss die Lieferung von Ersatzteilen, die Pflege und die Instandhaltung gewährleistet sein.
Zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe sind die angebotenen Systeme nicht abgekündigt. Die Multifunktionssysteme können zum Vertragsbeginn vollumfänglich genutzt werden. Um dies sicherzustellen, findet nach Auftragsvergabe beim Auftraggeber ein Workshop statt um den reibungslosen Ablauf bis zur Inbetriebnahme der Geräte abzustimmen.