Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: GmbH (juristische Person des Privatrechts)
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versicherungsvertrag - Gebäudeversicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 140_LWB_04-2022-0007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe eines Vertrags für Gebäudeversicherung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB) beabsichtigt die Vergabe ihres Bedarfs an Versicherungsleistungen (Gebäudeversicherung). Die LWB vermietet und verwaltet rund 37.000 Wohn- und Gewerbeeinheiten. Die Laufzeit des Vertrages soll am 01.01.2023 00:00 Uhr beginnen. Die LWB hat für die fachkundige Abwicklung des Schadens- und Vertrags- managements bereits die KAV Kommunale Assekuranzvermittlung GmbH & Co.KG (KAV), Wintergartenstr. 4, 04103 Leipzig, vertraglich gebunden. Der Versicherer ist im Auftragsfall verpflichtet, mit der KAV bzw. deren Geschäftsbesorger zusammenzuarbeiten und deren Leistungen mit einer Courtage in Höhe von 17,5 % der angebotenen Prämie zu vergüten. Soweit die LWB nach Ablauf des Vertragsverhältnisses mit dem Versicherungsmakler einen anderen Versicherungsmakler vertraglich bindet, wird sie den Auftragnehmer frühzeitig über die neuen vertraglichen Grundlagen informieren. Der Versicherer ist im Auftragsfalle verpflichtet, mit dem dann vertraglich gebundenen Versicherungsmakler zusammenzuarbeiten und deren Leistungen mit einer Courtage in Höhe von 17,5 % der angebotenen Prämie zu vergüten.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig