183287-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung eines Learning Management Systems 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: ekom21-2022-0015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit einem Learning Management Sytstem (LMS) sollen bisherige und neue Lernformate erstellt, administriert, und den Mitarbeiter*innen der ekom21 zugänglich gemacht werden können. Kompetenzentwicklung und Vernetzung sollen durch das System unterstützt werden. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung des Sytems, die Anpassung an unsere Anforderungen - sofern nicht im Standard - und die Schulung des Systems für die Administrator*innen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (nachfolgend: ekom21) ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts nach dem Hessischen Datenverarbeitungsverbundgesetz (DV-VerbundG). Sie ist zentraler IT-Dienstleister für die hessischen Kommunen und ihre Einrichtungen. Von den Standorten in Gießen, Darmstadt und Kassel versorgt sie ihre Endkunden umfassend mit modernen Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (IuK) aller Art. Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören ca. 29.000 Endanwender*innen aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie z. B. Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien. Insgesamt erbringt die ekom21 damit Services für sechs Millionen Bürger. Das Aufgabenspektrum der ekom21 wächst und verändert sich kontinuierlich, womit eine stetige Zunahme der Mitarbeitendenzahlen und eine stetige Veränderung der Kompetenzanforderungen an die Mitarbeiter*innen einhergeht. Aktuell beschäftigt die ekom21 rund 720 Mitarbeiter*innen. Bis Ende 2023 werden voraussichtlich 800 Mitarbeiter*innen erwartet. Um den steigenden Kompetenzanforderungen Rechnung zu tragen, soll das Thema "Lernen im Unternehmen" einen noch wichtigeren Stellenwert einnehmen. Eine wesentliche Grundlage dafür bietet ein Learning Management System (LMS), in dem zukünftig sämtliche Lernangebote für alle Mitarbeiter*innen bereitgestellt werden sollen. Das Learning Management System soll in der ekom21 intern hauptsächlich zur Unterstützung der Kompetenzentwicklung aller Mitarbeiter*innen und zur Optimierung/Digitalisierung bestehender Prozesse in den Kontexten Lernen und Personalentwicklung zum Einsatz kommen.