183293-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung, Brandschutzplanung und Bauphysik für den Neubau einer Sporthalle in Dormagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung, Brandschutzplanung und Bauphysik für den Neubau einer Sporthalle in Dormagen
BeschreibungDie St.-Nikolaus-Schule in Dormagen besteht aktuell aus einem Schulgebäude, einem OGS-Gebäude und einer Sporthalle. Auf Grund des erhöhten Betreuungsbedarfs von Ganztagsschülern beabsichtigt die Stadt Dormagen, die St. Nikolaus-Schule durch einen zweigeschossigen Anbau an das OGS-Gebäude sowie durch den Umbau des bestehenden OGS-Gebäudes zu erweitern und zukunftsfähiger zu gestalten. Des Weiteren soll eine neue Sporthalle errichtet und der Schulhof inkl. Der notwendigen Kanalsanierungen umgestaltet werden. Mit dieser Ausschreibung wird ein Auftragnehmer gesucht, der die Planungsleistungen der Tragwerksplanung, des Brandschutzes und der Bauphysik für den Neubau der Sporthalle übernimmt. Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrags sind Grund- und besondere Leistungen aus den Leistungsphasen 1-9 gemäß § 51 HOAI, aus den Leistungsphasen 1-5, 8 und 9 gemäß AHO Heft Nr. 17 und aus den Leistungsphasen 1-8 gemäß Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI. Die sonstigen Planungsleistungen, u. A. auch die Planung der Tragwerksplanung für die anderen Teilprojekte werden bzw. wurden bereits gesondert vergeben. Ein besonderes Augenmerk ist darauf zu richten, dass sämtliche Leistungsbestandteile bei laufendem Schulbetrieb umgesetzt werden. Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Auftraggeberin weist insoweit jedoch darauf hin, dass es sich bei den zur Verfügung gestellten Dokumenten zunächst um Vorabzüge handelt, die im Laufe des Verfahrens fortgeschrieben werden können.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE17234584
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen