183324-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stahlbetonarbeiten – Erd- und Rohbauarbeiten an der Mittelpunktgrundschule in Hungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErd- und Rohbauarbeiten an der Mittelpunktgrundschule in Hungen
BeschreibungErd- und Rohbauarbeiten an der Mittelpunktgrundschule in Hungen
Interne Kennung96-41-289-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112400 Aushubarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAn der Mittelpunktgrundschule in Hungen soll der Raumbedarf durch eine Erweiterung gedeckt werden. Der zwei geschossige Neubau wird in Holzbauweise errichtet. Die Konstruktion besteht aus Holzständerwänden und Brettsperrholzdecken. Die innere Tragstruktur ist als Skelettbau mit wenigen Stahlstützen und darüberliegenden Holzträgern geplant. Die Außenverkleidung ist mit einer vorgehängten grau lasierten Holzverkleidung vorgesehen. Außerdem soll durch Umstrukturierungen im Bestand ein adäquater Küchen- und Mensabereich geschaffen werden (2.BA). Durch acht neue Klassenräume, eine Bibliothek, Büro- und Differenzierungsräume soll der Raumbedarf gedeckt werden. Im Rahmen der Erd-und Rohbauarbeiten sollen u.a. folgende Leisungen inkl. Nebenleistungen angeboten werden: - ca. 465 m2 - Betonsteinpflaster ausbauen, entsorgen - ca. 600 m2 - Oberboden abtrag. lagern laden,in Mieten D 20 cm - ca. 1.200 m3 - Boden Baugrube Aushub bis 2,0 m Bodenkennwerte und Bodengruppe nach DIN 18196 gem. Bodengutachten - ca. 1.570 m3 - Boden laden, entsorgen - ca. 720 m3 - Baugrundverbesserung Füllmat.einbauen, H 1,5 bis 2,0 m - ca. 400 m - PP-Rohr verschiedene Durchmesser verlegen - ca- 220 m - Blitzschutzerder Edelstahl V4A, 10mm, rund - ca. 60 m2 - Abdichtung, Wassereinwirkungsklasse: W2.1-E - ca. 450 m2 - Wärmedämmschicht, Perimeterdämmung 035, B 1 - ca. 120 m3 - Bodenplatte Stahlbeton C 25/30 - ca- 20 m - Baustahl in Stabstahl und Matten - ca. 200 kg - Stahlstützen Stahlkonstruktion, grundiert - ca. 85 m2 - Mauerwerk DIN 1053-100, Innenwände, 24 cm, im Bestand