183383-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Gebäude Rathaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Gebäude Rathaus
BeschreibungModernisierung und Erweiterung des Rathauses, Burgstraße 13 bis 14 in 39606 Hanestadt Osterburg. Die Verwaltung der Einheitsgemeinde Osterburg ist derzeit auf zwei Standorte aufgeteilt und soll sich künftig in der historische Mitte bündeln. Zur baulichen Erweiterung des bestehenden historischen Rathauses wurde im Rahmen des Städtebauförderungsprogramms "Stadtumbau bzw. Waschtum und nachhalitge Erneuerung" ein Planungswettbewerb ausgelobt, in deren Nachgang die Leistungsphase 1 bis 4 an den Preisträger für die Objektplanung Gebäude nach HOAI 2021 vergeben wurden. Zur Realisierung des Bauvorhabens wird nun ein weiteres Architektur/-Ingenieurbüro gesucht, welches das Vorhaben übernimmt und umsetzt. Dafür sind Planungsleistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 5 bis 9 gem. §§ 34 ff. i. V. m. Anlage 10 HOAI 2021 erforderlich. ZUr Erfüllung des angetsrebten Raumprogramms ist ebenso der Einbezug eines wieteren Objektes, Baudenkmal Breite Straße 75 in Osterburg notwendig. Erfoderliche Fachplanungen (Tragwerk, Gebäudetechnik) sind bereits vergeben.
Interne Kennung125_STO_01-2023-0011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmfang der Planung: Ausgeschrieben sind Planungsleistungen für die Objektplanung Gebäude im Sinne der HOAI 2021 für die Leistungsphasen 5 bis 9. Die Einarbeitung in den bisherigen Planstand ist als Besondere Leistung anzubieten. Die Planung sieht einen Neubauteil in der Burgstraße 13-14 vor, der baulich an das historische Rathaus angeschlossen werden soll. Alt- und Neubau werden durch einen im Innenhof gelegenen, eingeschossigen SItzungssaal verbunden. Ein wieterer Gebäudeteil (Bestand), der bisher leer steht, soll grundhaft saniert und als Verwaltungsgebäude mitgenutzt werden. Das Raumprogramm kann am Rathausstandort nicht vollends umgesetzt werden. Zur Unterbringung von Nebenräumen (Lagerflächen für Putzmittel, Papier etc.) ist ein weiteres Objekt, Baudenkmal Breite Straße 75, in die Planung einzubeziehen. Stand der Planung: siehe Leistungsbeschreibung vom 02.12.2024
Optionen
Beschreibung der Optionenk. A.