18342-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Zentrale Grundschule Generalsanierung BT B, Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentrale Grundschule Generalsanierung BT B, Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten mit Erdarbeiten, Mikropfahlgründung und konstruktiven Abbrucharbeiten
Interne KennungVE 3101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45112400 Aushubarbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262211 Pfahlrammung, 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaustelleneinrichtung, Medienversorgung, Verkehrssicherung. Erdarbeiten: Baugrubenaushub 855 cbm, Rohrgrabenaushub 120 cbm, Entwässerungsarbeiten: Grundleitungen 450 m, Schächte 4Stk, Hebeanlage, Drainage 95 lfm Unterfangungsarbeiten, auch im Gebäude 25 cbm, 38 Stk Mikropfähle, davon 10 Stk im Innenbereich. Abbruch von Lichtschächten, Kanälen etc. im Außenbereich. Rohbauarbeiten im Bestand, Hauptmaßnahmen: - Neues Fluchttreppenhaus an Außenfassade, EG bis OG - Neues Hauptreppenhaus im Gebäude, UG bis OG - Neuer Aufzugsschacht im Gebäude, EG bis OG. Diese Maßnahmen incl. Absprießung, Abbrucharbeiten, neue Stahlbetonwände, Aufzugsschacht, Stützen und Unterzüge, in das Bestandgebäude integriert. Herstellen von neuen Türöffnungen, statische Eertüchtigungen im Fassadenbereich. Baustahl 60to, 6.700 Stk Bewehrungsanschlüsse Bestand. Einlegearbeiten für Elektro und Blitzschutz
Interne KennungLOT-0000