183436-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – Schadstoffsanierung, Verteilerebene
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchadstoffsanierung, Verteilerebene
BeschreibungU-Bahn Station Niddapark, PLZ 60431 Demontage von asbesthaltigen Brandschutzklappen sowie Brandschutztüren in der Verteilerebene der oberirdischen U-Bahnstation Niddapark, gemäß beiliegender Ausschreibung und Planunterlagen. Die Ausführung wird innerhalb des Fahrbetrieb laufen und muss so ausgeführt werden das Fahrgäste nicht gefährdet bzw. gestört werden. Die Maßnahme ist so zu planen und zu koordinieren, das andere Gewerke nicht behindert werden. Zur Realisierung des Terminplans ist genügend Personal über den Ausführungszeitraum einzutakten. Während der Baumaßnahme ist Fahrbetreib und Fahrgäste halten sich in diesem Bereich auf. Eine enge Abstimmung von einzelnen Arbeitsschritten ist mit der Projekt- und Bauleitung der VGF und den Schnittstellengewerken dringend erforderlich. Die Vergabeunterlagen enthalten Dokumente, die zur Wahrung der Vertraulichkeit erst nach Rücksendung des unterschriebenen Vergabedokuments "Vertraulichkeitserklärung" über die Bieterkommunikation, an den Bieter verschickt werden. Diese vertraulichen Dokumente enthalten wichtige Informationen und sollten vor Einreichung des Angebotes von den Bietern gesichtet werden.
Interne KennungVGF-EU 033/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
LosLOT-0001