183491-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen und Geräte für den Bergbau – Lieferung von 1 Stück Multifunktionsgerät
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 1 Stück Multifunktionsgerät
BeschreibungFür die Ausübung von Sanierungsarbeiten im ehemaligen Uranerzbergwerk Grube Schlema-Alberoda der Wismut GmbH am Standort Aue soll ein selbstfahrendes Multifunktionsgerät beschafft werden. Dieses ist dabei für das Bohren von Sprengbohrlöchern, das Setzen von Gebirgsankern, Beraubearbeiten, das Einbringen von Getriebebau (Anlage 1 der Leistungsbeschreibung) sowie für das Laden von Haufwerk vorgesehen. Zusätzlich werden als Anbauteile inkl. eines Schnellwechselsystems eine Bohrlafette, ein Hydraulikhammer sowie eine Ladeschaufel benötigt. Das Multifunktionsgerät muss aufgrund der örtlichen Gegebenheiten über ein Raupenfahrwerk mit 4 Stützfüßen sowie ein (nicht motorisiertes) Gleisfahrwerk verfügen. Die Steuerung soll durch eine Funkfernbedienung erfolgen. Die Arbeitsmaschine soll ohne einen separaten Trafo über das 400VAC-Netz (L1, L2, L3, PE, IT-Netz ohne verteiltem Neutralleiter) der Grube mit Strom versorgt werden. Eventuelle abweichende Steuerspannungen (z.B. 230V, 24V, etc.) müssen im Multifunktionsgerät aus der 400VAC-Ebene heraus selbst generiert werden. Dabei sind die folgenden Vorgaben einzuhalten. Umgebungsbedingungen: • Streckengröße Regelprofil: ca. 5,5 m²; B 2,30 m x H 2,75 m (Anlage 2 der Leistungsbeschreibung) • minimale Streckenhöhe und –breite: H = 2 m, B = 1 m (werden durch Wettertüren definiert) • Grubenteufe: von 50 bis 100 m • Wettertemperatur: 5°C bis 15°C • Luftdruck: ca. 975 hPa • Luftfeuchtigkeit: 100 % • Stromversorgung: 400VAC (L1, L2, L3, PE, ohne Neutralleiter – IT – System) • Spurweite Gleis: 60 cm • Gleisradius. ≥ 5 m • Gesteinshärte: ≤ 150 MPa Technische Daten: • Antrieb: - elektrisch verfahrbar - Anschluss über CEE Stecker (16A/32A/63A, PE- Stellung auf 6h) - min. 40 m bis 55 m Kabel auf Auftrommelvorrichtung - Antrieb für Schwenkbare Teile u. Anbaugeräte elektrohydraulisch über integriertes Hydraulikaggregat • Anbaugeräte mit Schnellwechselsystem Hinweis: sämtliche Anbaugeräte sind auf die Umgebungsbedingungen abzustimmen. > Bohrlafette: - zum Bohren und setzen von Ankern - schwenkbar in alle Richtungen - ausgestattet mit Hydraulikbohrhammer - 38 mm Bohrlochdurchmesser - 1,80 m Bohrlochlänge - Bohrmotor mit Hexagonalaufnahme (S 22 x 108) > Hydraulikhammer: - für Nachriss- sowie Bereißarbeiten - inkl. Wassersprühdüse zur Staubbindung > Ladeschaufel: - Tieflöffel - 100 bis 150 Liter • Fahrwerk: - Raupenfahrwerk (Gummi) - Gleisfahrwerk - 4 Stützfüße.
Interne Kennung1233740-U63
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43100000 Maschinen und Geräte für den Bergbau
5. Los
LosLOT-0000