2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché global sectoriel portant sur la conception, la réalisation, l'entretien et la maintenance d'un EHPAD de 120 lits à Auray sur le site du Pratel du Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la contractualisation d'un marché global sectoriel portant sur la conception, la réalisation, l'entretien et la maintenance d'un EHPAD de 120 lits à Auray sur le site du Pratel du Centre hospitalier Bretagne Atlantique. L'enveloppe prévisionnelle du Maître d'ouvrage pour le présent marché est de l'ordre de 20 000 000 Euros HT, valeur mars 2025, dont 125 000 Euros pour le volet exploitation et maintenance. La procédure de passation du marché est une procédure formalisée de dialogue compétitif, en application des articles L. 2124-4, R. 2124-5, R. 2161-24 à R. 2161-31 du Code de la commande publique, le marché comportant des prestations de conception.
Interne Kennung: CHBA_MGS_EHPAD_AURAY
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de dialogue compétitif se déroule en phases successives : une phase de candidature, une phase de dialogue et une phase d'offre finale. Lors de la phase de candidature, le Pouvoir adjudicateur procèdera à la sélection d'un minimum de 3 candidats ou au maximum de 4 candidats pour participer au dialogue, suivant les modalités et critères de sélection détaillés dans le règlement de consultation - Phase Candidature et le présent avis. Le Pouvoir adjudicateur invitera ensuite les candidats sélectionnés à participer au dialogue compétitif dont l'objet est l'identification et la définition des moyens propres à satisfaire au mieux les besoins du Maître d'ouvrage. Tous les aspects du marché pourront être discutés avec les participants sélectionnés. Les étapes de dialogue donneront lieu à l'organisation de rencontres en la forme de séances de dialogue afin de permettre aux équipes candidates de progresser dans l'élaboration de leur solution. L'offre finale remise par chacun des soumissionnaires comprendra tous les éléments nécessaires à l'exécution du marché. Elle sera de niveau avant-projet définitif+. Elle ne pourra plus faire l'objet d'un dialogue. Le marché sera attribué au soumissionnaire qui aura présenté l'offre finale économiquement la plus avantageuse par application des critères définis au règlement de la consultation et le présent avis.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la contractualisation d'un marché global sectoriel portant sur la conception, la réalisation, l'entretien et la maintenance d'un EHPAD de 120 lits à Auray sur le Site du Pratel du Centre hospitalier Bretagne Atlantique. L'enveloppe prévisionnelle du Maître d'ouvrage pour le présent marché est de l'ordre de 20 000 000 Euros HT, valeur mars 2025, dont 125 000 Euros pour le volet exploitation et maintenance.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché comprend des options au sens du droit européen. Ces options sont les suivantes : 1. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de passer un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires dans un délai maximum de trois ans à compter de la notification du présent marché (considéré comme étant le marché initial) en vertu de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique. / 2. Le marché comporte des clauses de réexamen au sens de l'article R.2194-1 du Code la commande publique.