183531-2026 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projektierungstool auf schematischem Gleisnetz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektierungstool auf schematischem Gleisnetz
BeschreibungGesucht wird eine Standard-Software für die Projektierung von Elementen der Sicherungsanlagen und Leittechnik auf einem schematischen Gleisnetz zur Planung der Bahninfrastruktur. Diese soll vorzugsweise via Webbrowser nutzbar sein und entsprechend den Bedürfnissen der SBB parametrisierbar / konfigurierbar sein sowie mit spezifischen Erweiterungen ergänzt werden können. Spezifische Funktionalitäten für die SBB sollen über klar definierte API’s eingebunden werden können. Bestandteil der Beschaffung sind Lizenzen, Einführung, Schulung, Dokumentation, Wartung/Support. Optional ist die Implementierung kundenspezifischer Regeln, Schnittstellenanpassungen und die Migration bestehender Daten wie auch Betrieb und Hosting der Software durch den Anbieter. Der vollständige Beschaffungsgegenstand kann aus den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAlle Optionen bzw. Leistungspakete werden mit den Angebotsunterlagen in der zweiten Phase der Ausschreibung bekannt gegeben.