See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux Aménagement des Espaces Publics Maille 1- Mercure NPNRU - Miramas
Beschreibung: Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. En tant qu'aménageur l'EPAD Ouest Provence a pour mission d'aménager les espaces publics relatifs au Nouveau Projet de Renouvellement Urbaine secteur Maille 1- Mercure, de la ville de Miramas via une concession d'aménagement. Les bases générales de cette opération d'aménagement sont définies par la convention opérationnelle de renouvellement urbain, approuvée en conseil métropolitain (délibération n° DEV 014-7472/19/BM) du 19 décembre 2019, reçue au contrôle de légalité le 13 janvier 2020. La convention opérationnelle comprend les documents graphiques, dont les principes et le programme d'études et de travaux ont été validés en Comité national d'engagement le 22 octobre 2018. A ce titre, l'EPAD assure la maîtrise d'ouvrage sur les éléments suivants (cf. annexe travaux aménageur concession aménagement) : - Les acquisitions foncières - Les travaux de démolitions de bâtiments - Les travaux d'aménagements (voiries, parkings et espaces publics) - Les travaux d'aménagements transitoires - L'ingénierie - La commercialisation des îlots d'habitation Les travaux du présent marché ont lieu dans un contexte plus global de renouvellement urbain qui intègre un ensemble de travaux réalisés par d'autres maitrises d'ouvrage (Ville de Miramas, 13 habitat, Erilia et OPH) qui auront lieu en parallèle à ceux objet de la présente consultation. Un calendrier opérationnel gérer par un OPCIC est fourni dans les pièces de la consultation. L'enveloppe budgétaire estimée pour le présent projet dans sa totalité s'élève à 16 600 000 euros HT. A titre indicatif : Montant estimatif du lot 1 : 295 000 euros HT Montant estimatif du lot 2 : 6 350 000 euros HT Montant estimatif du lot 3 : 5 525 000 euros HT Montant estimatif du lot 4 : 1 050 000 euros HT Montant estimatif du lot 5 : 3 380 000 euros HT La durée prévisionnelle du marché est de 4 ans et 10 mois calendaires y compris la période de préparation de chantier. Il est à noter que la convention NPNRU fixe la fin des travaux au mois de juin 2030
Interne Kennung: 2025-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gestion de chantier, signalétique
Beschreibung: Gestion de chantier, signalétique
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Los: LOT-0002
Titel: Voirie et Réseaux Divers (VRD)
Beschreibung: Voirie et Réseaux Divers (VRD)
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: Revêtements de sol, Mobilier
Beschreibung: Revêtements de sol, Mobilier
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233250 Belagarbeiten, außer Fahrbahnen
Los: LOT-0004
Titel: Eclairage
Beschreibung: Eclairage
Interne Kennung: 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
Los: LOT-0005
Titel: Plantation, arrosage, fontainerie
Beschreibung: Plantation, arrosage, fontainerie
Interne Kennung: 05
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten