183549-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Datenerfassung und kartografische Darstellung der Habitatverbesserungen im Flachwasserbereich des Bodensees inklusive technische Schutzmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDatenerfassung und kartografische Darstellung der Habitatverbesserungen im Flachwasserbereich des Bodensees inklusive technische Schutzmaßnahmen
BeschreibungDer Auftragnehmer erarbeitet eine Zusammenstellung von Habitatverbesserungen im Flachwasserbereich des Bodensees inklusive technischer Schutzmaßnahmen gegen fischfressende Vögel, welche bereits existieren, ggf. bereits in Planung sind und aufbauend auf den Erkenntnissen dieses Projektes in Zukunft neu zu planen sind (QGIS-Projekt). Ein Fokus soll hierbei auf der Bedeutung von natürlichen und/oder künstlichen Rückzugshabitaten für Jungfische (am Bodensee sog. "Fischreiser") liegen. Im Rahmen von durch den Auftragnehmer moderierten Workshops soll der länderübergreifende Austausch und der Wissensgewinn von zuständigen Behördenvertretern aus den Bereichen Naturschutz und Fischerei und Vertretern der Erwerbs- und Angelfischerei rund um das Thema "Bedeutung von Flachwasserhabitaten für den Fischartenschutz im Bodensee" und über die Rolle der Fischreiser gefördert werden. Zusätzlich soll eine Handreichung zum Bau und zur Pflege von Fischreisern erarbeitet werden. Der länderübergreifende Austausch mit den regionalen Expertinnen und Experten aus Fischartenschutz und Ornithologie findet im Rahmen eines vom Auftraggeber moderierten Workshops statt. Kurzzusammenfassung des Interreg-Projekts "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee" Durch internationale, mit allen Bodensee-Anrainern abgestimmte, Maßnahmen soll der Schutz gefährdeter Fischarten in der Bodenseeregion verstärkt vorangetrieben werden. Das Wissen über gefährdete Fischarten in der Region wird im Rahmen des Projekts zusammengetragen und darauf aufbauend Maßnahmen zur Verbesserung ihres Schutzes erarbeitet. Die Maßnahmen beinhalten neben ökologischen Aufwertungen der Fischhabitate auch technische Schutzmaßnahmen gegen Kormoranfraß. Daten werden in einer Datenbank erfasst und wasserbautechnische "Musterlösungen" erarbeitet. Zur Reduktion des Fraßdrucks durch Kormorane auf gefährdete Fischarten werden Grundlagen erarbeitet, welche auf eine internationale Strategie zum Kormoranmanagement abzielen. Diese beinhalten auch den Einsatz modernster Drohnentechnologie zum Brutmanagement der Kormorane. Dabei soll die Eignung und Bewilligungsfähigkeit von regionalen Maßnahmen zum Kormoranmanagement und ihrer grenzüberschreitenden Wirkung geklärt werden. Ausführliche Beschreibung der Arbeitspakete AP des Interreg-Projekts siehe Anlage zur Leistungsbeschreibung. Für weitere ausführlichere Informationen verweisen wir auf die zur Verfügung gestellten Vergabeunterlagen, insbesondere auf das Dokument "3.1_001 Leistungsbeschreibung.pdf"
Interne KennungMLR-446-2026/02/06-66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38221000 Geografische Informationssysteme (GIS oder gleichwertiges System), 72313000 Datenerfassung, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79951000 Veranstaltung von Seminaren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Interreg-Projekt "Fischartenschutz und Kormoranmanagement am Bodensee" im Rahmen des Interreg Alpenrhein-Bodensee-Hochrhein (Beschreibung der Arbeitspakete AP siehe Anlage der Leistungsbeschreibung ) wird ein Auftragnehmer für die Bearbeitung der Thematik der Habitatverbesserungen im Bodensee für gefährdete Fischarten inklusive technischer Schutzmaßnahmen gegen Kormoranprädation gesucht. Die Recherchearbeit im Vorfeld und die darauf aufbauende Zusammenstellung der erarbeiteten Daten zu Habitatverbesserungen ggf. inklusive technischer Schutzmaßnahmen erfolgt durch den Auftragnehmer in Abstimmung und Zusammenarbeit mit den Projektpartnern und der begleitenden Expertengruppe des Interreg-Projekts, Gremienvertretern der IGKB, IBKF und IBK-U, beteiligten Fachverwaltungen, Fachverbänden, lokalen Vereinen und NGOs. Dazu führt der Auftragnehmer Einzelgespräche durch, moderiert eine Fachtagung und zwei Workshops. In Bezug auf strukturelle Habitatverbesserungen soll ein Fokus dabei auf natürlichen und/oder künstlichen Rückzugshabitaten für Jungfische (am Bodensee sog. "Fischreiser") gelegt werden. Der Auftragnehmer erarbeitet, ob Fischreiser als wichtige Strukturelemente zur Habitatverbesserung am Bodensee-Obersee wieder vermehrt eingebracht oder ertüchtigt werden sollen, wer dafür verantwortlich zeichnet und welche konkurrierenden Nutzergruppen (Naturschutz, Schifffahrt, Fischerei, Freizeitnutzungen) in die Planung einbezogen werden müssen. Aufbauend auf Erfahrungen mit dem Bau und der Pflege von Fischreisern in der Region, welche im Rahmen eines Workshops gesammelt werden und einer Literaturrecherche, erarbeitet der Auftragnehmer eine Evaluation und Darstellung, wie und ob man Fischreiser zusätzlich mit Strukturen gegen Kormoranprädation schützen kann. Der Auftragnehmer erfragt die Lage der bestehenden Fischreiser am Bodensee-Obersee und überführt diese in einen Geodatensatz. Er führt die Daten mit bereits vorhandenen vom Bodensee-Untersee zusammen (ThurGIS) und stellt sie in Karten dar (QGIS-Projekt). Der Auftragnehmer erarbeitet eine Handreichung (pdf) zum Bau und zur Pflege von Fischreisern, welche auf Basis der verfügbaren Grundlagen und Expertenwissen erstellt wird. Ziel ist eine kartografische Zusammenstellung (QGIS-Projekt) von Habitatverbesserungen im Flachwasserbereich des Bodensees, inklusive Fischreiser, welche bereits existieren, ggf. bereits in Planung sind und aufbauend auf den Erkenntnissen dieses Projektes in Zukunft neu zu planen sind. Für weitere ausführlichere Informationen verweisen wir auf die zur Verfügung gestellten Vergabeunterlagen, insbesondere auf das Dokument "3.1_001 Leistungsbeschreibung.pdf"