183581-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Router für Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von LTE-Routern
Referenznummer der Bekanntmachung: HEAGM-2023-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32413100 Router für Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die HEAG Mobilo GmbH plant die Beschaffung von insgesamt
175 LTE-Routern in 42 Straßenbahnen, 33 Beiwagen und ca.
100 Linienomnibussen. Die zu beschaffenen Router müssen
sich nahtlos in die vorhandene Systemarchitektur integrieren
lassen und müssen kompatibel zur bestehenden
Verwaltungssoftware sein. Zur Erweiterung der bereits
vorhandenen bzw. im Zulauf befindlichen Hard- und Software
für mobile Netzwerkverbindungen der Fahrzeuge der HEAG
mobilo werden daher produktscharf LTE-Router eines
bestimmten Herstellers beschafft. Neu- und
Ersatzbeschaffungen erfolgen daher ausschließlich mit
Produkten des nachfolgend genannten Herstellers. Der
Auftraggeber verfolgt insoweit aus technischen und
organisatorischen Gründen eine Ein-Hersteller-Strategie.
Zudem sind Instandhaltungs- und
Serviceunterstützungsleistungen für die Systeme/Komponenten
ausgeschrieben. Diese haben durch geschultes Fachpersonal
zu erfolgen.