183676-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Tiefbau 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbau 2026
BeschreibungDie Stadtwerke Hilden GmbH (Auftraggeberin) beabsichtigt, zwei Rahmenvereinbarungen über Leistungen zur Instandhaltung und zum Ausbau ihrer Strom-, Gas- und Wasserversorgungsnetze zu vergeben.
Interne Kennung250702
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung Tiefbau nebst kabelspezifischen Arbeiten, Rohrbau, Materialbeschaffung und Bereitschaftsdienst
BeschreibungDie eine Rahmenvereinbarung hat Tiefbau nebst kabelspezifischen Arbeiten, Rohrbau, Materialbeschaffung und Bereitschaftsdienst zum Gegenstand (Leistungsverzeichnis 1/Los 1). Die zweite Rahmenvereinbarung hat allein den Tiefbau zum Gegenstand (Leistungsverzeichnis 2/Los 2). Das Leistungsverzeichnis 2 besteht ausschließlich aus den Tiefbauposi-tionen des Leistungsverzeichnisses 1. Die Auftraggeberin erhofft sich mehr terminliche Flexibilität dadurch, dass sie bei Tiefbau-arbeiten die Wahl zwischen zwei Auftragnehmern hat. Die Eignungsvoraussetzungen für Bewerber auf das zweite Los sind geringer. Die Rahmenvereinbarungen gelten vom 1. Januar 2026 bis zum 31. Dezember 2027. Die Auftraggeberin kann die Laufzeit danach jeweils dreimal um jeweils ein Jahr verlängern. Die Rahmenvereinbarungen enden also spätestens am 31.12.2030. Die Bewerber können sich auf eines oder beide Lose bewerben. Allerdings kann jeder Bieter nur den Auftrag für maximal ein Los erhalten. Sollte ein Bieter für beide Lose das wirtschaftlichste Angebot gemäß den Zuschlagskriterien abgeben, wird er den Zuschlag für das Los 1 erhalten. Das Los 2 wird dann an den zweitplatzierten Bieter gemäß der Bewertungsrangfolge zu dem Los 2 erteilt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRahmenvereinbarung Tiefbau
Beschreibungwird noch ergänzt
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen