2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mittagsverpflegung an verschiedenen städtischen Schulen für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028 in 78628 Rottweil
Beschreibung: Die Stadt Rottweil ist Standort zahlreicher Schulen und Bildungseinrichtungen. Im Zuge des Ausbaus der Ganztagesbetreuungsangebote an einer Vielzahl der Rottweiler Schulen bleiben immer mehr Schüler auch zum Essen in den jeweiligen Schulen. Der Stadt Rottweil ist es ein großes Anliegen, dass die Schüler an den Schulen adäquat betreut und versorgt werden. Daher sieht sich die Stadt Rottweil in der Pflicht, den Schülern, die ihre Mittagspausen an den Schulen verbringen, eine ausgewogene Schulverpflegung anzubieten. Insbesondere die Rottweiler Grund- und Gemeinschaftsschulen bieten ihren Schülern die Möglichkeit an, vor Ort gemeinsam zu essen. Da in den betreffenden Schulen keine ausreichenden Küchenausstattungen vorhanden sind, erfolgt die Essensanlieferung ausschließlich als Warmanlieferung. Bei der großen Mensa im Schulzentrum ist eine Küche vorhanden, um das Essen vor Ort zuzubereiten.
Interne Kennung: 2026-SHVW-DL-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55521200 Auslieferung von Mahlzeiten, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen, 15894200 Fertigmahlzeiten, 15894210 Schulmahlzeiten, 55322000 Kochen von Mahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Kleine Mensen: Die Leistungen des Caterers umfassen dabei insbesondere die Herstellung in eigener Produktionsstätte sowie den Transport und die Anlieferung des Mittagessens. Große Mensa: Die Große Mensa liegt inmitten des Schulzentrums Rottweil. Umgeben von drei Gymnasien, sowie einer Realschule bietet die große Mensa den weiterführenden Schülern eine Möglichkeit zum Essen an. Insgesamt bietet die große Mensa 250 Sitzplätze. Das Personal muss vom Caterer eingesetzt werden. Alle Essen werden direkt vor Ort an der Kasse abgewickelt, also nicht über einen externen Zahlungsabwickler.