183735-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Metallbauarbeiten- Geländer, Handläufe, Prallschutze, Podeste
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallbauarbeiten- Geländer, Handläufe, Prallschutze, Podeste
BeschreibungMetallbauarbeiten nach Maßgabe des Leistungsverzeichnisses. Hauptmassen zum LV Metallbauarbeiten - Geländer, Handläufe, Prallschutz, Podeste ca. 55 m Treppengeländer, Stahl, grundiert, mit Stahlwangen und Edelstahlhandlauf ca. 126 m Edelstahl-Wandhandlauf in Treppenhäusern 5 St. Rammschutzkonstruktionen aus Edelstahl an Ecken / Stützen im Küchenbereich 2 St Eingangspodeste mit je 3 Stg als Zugang in Technikzentrale ca. 96 m Balkongeländer, Stahl, verzinkt, pulverbeschichtet 1 St Außentreppe mit 3 Stg und Podest 1 St Außentreppe mit 12 Stg 1 St Steigleiter mit Rückenschutz und Attika-Überstieg
Interne Kennung50859-3330
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bauherr, das Hüttenhospital Dortmund, plant die Erstellung eines Anbaus auf dem Krankenhausgelände. Der Anbau entsteht zwischen dem Krankenhausgebäude und der Tagesklinik. Der Erweiterungsanbau schließt an der südwestlichen Ecke des Krankenhauses an. Die neue Verbindung zur Tagesklinik wird über einen Flur im Anbau und einen daran anschließenden Gang hergestellt. Das Gebäude umfasst vier Geschosse und eine Technikzentrale auf dem über den 3. OG. Beim Erdgeschoss handelt es sich um ein Teilgeschoss. Dieses umfasst lediglich ca. 1/3 der Fläche der übrigen Geschosse. Aufgrund der Geländetopografie bindet das Erdgeschoss in das Gelände ein. In den einzelnen Geschossen werden folgende Funktionen angeordnet: EG Technikzentrale, Speiserestbehälter/Fettabscheider, GHVs AV/SV, Sozialräume Küchenpersonal 1.OG Frischküche inkl. Kühl-, Lager- und Büroräumen 2.OG Komfortstation mit 3 Einbett- und 5 Zweitbettzimmern einschl. Nebenräume 3.OG Komfortstation mit 3 Einbett- und 5 Zweitbettzimmern einschl. Nebenräume 4.OG Technikzentrale Alle Dachflächen werden begrünt. Im Rahmen der Neugestaltung der Außenanlagen wird eine Anlieferzufahrt zum Anbau erstellt und die angrenzenden Parkplätze neu gegliedert. Das Gebäude wird als Stahlbetonkonstruktion erstellt. Aufgrund der Lage im Gelände wird das Erdgeschossals WU-Konstruktion ausgeführt. Der nicht über dem ausgebauten Erdgeschoss liegende Teil des Gebäudes wird auf Bohrpfählen und Pfahlkopfbalken gegründet. Die Fassade wird mit Klinkermauerwerk ausgeführt. Als Fenster kommen Alu-Systeme (EG + 1.OG, Treppenhäuser) bzw. Holz-Alu-Systeme (2. + 3.OG) zur Ausführung. Außentüren und die Pfosten-Riegel-Fassade des Verbindungsgangs werden ebenfalls als Aluminiumsysteme ausgeführt. Der Sonnenschutz wird mit Raffstoreanlagen realisiert. Die Dachabdichtung erfolgt mit Abdichtungssystemen auf Bitumenbasis. Bei der Technikzentrale handelt es sich um eine Stahlkonstruktion mit Trapezblechdach. Die Wandkonstruktion besteht aus gedämmten Stahlblech-Kassetten und einer Vorhangfassade aus Aluminium-Verbundplatten. Als Innentüren sind Holztürelemente mit 2-schaligen Stahlzargen, als Flurabschlusstüren Stahl-Glas-Rohrrahmenelemente vorgesehen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Metallbauarbeiten nach Maßgabe des Leistungsverzeichnisses. Hauptmassen zum LV Metallbauarbeiten - Geländer, Handläufe, Prallschutz, Podeste ca. 55 m Treppengeländer, Stahl, grundiert, mit Stahlwangen und Edelstahlhandlauf ca. 126 m Edelstahl-Wandhandlauf in Treppenhäusern 5 St. Rammschutzkonstruktionen aus Edelstahl an Ecken / Stützen im Küchenbereich 2 St Eingangspodeste mit je 3 Stg als Zugang in Technikzentrale ca. 96 m Balkongeländer, Stahl, verzinkt, pulverbeschichtet 1 St Außentreppe mit 3 Stg und Podest 1 St Außentreppe mit 12 Stg 1 St Steigleiter mit Rückenschutz und Attika-Überstieg