18375-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Flughafengebäuden – 2025-1004433_Terminal 2 Pier_Sanierung der Dachflächenabdichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-1004433_Terminal 2 Pier_Sanierung der Dachflächenabdichtung
BeschreibungEs ist geplant die komplette Pier-Dachflächenabdichtung (ca. 20.000 m²) des Ter-minal 2 auf der Ebene 06 zu sanieren. Die Umsetzung der Maßnahme ist über 2 Jahre geplant mit einer geplanten Fertigstellung in Q4/2027. Es ist vorgesehen den Dachaufbau vollständig und in mehreren Abschnitten zu erneuern, sowie die vollständig getrockneten Abschnitte zum unsanierten Bestand hin abzuschotten. Die Sanierung erfolgt in mehreren räumlich und zeitlich voneinander getrennten Bauabschnitten. Der Fassadenanschluss an der Attika ist nicht Teil dieses Leistungsverzeichnisses. Hier erfolgt gesondert eine Ausschreibung zu Attikasanierung, dessen Ausführung parallel mit der Dachsanierung laufen soll.
Vorherige Bekanntmachung406910-2025
Interne Kennung2025-1004433
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213331 Bau von Flughafengebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261220 Dachanstrich- und andere Beschichtungsarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261900 Dachreparatur und Dachwartung, 45262670 Metallbauarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sanierungsmaßnahme wird u.a. folgende Leistungen umfassen: 18.620 m² Kiesschüttung entfernen 18.620 m² Dachaufbau auf Betondecke abbrechen 3.040 m² Dampfsperre/Behelfsabdichtung Anschlüsse Beton 2.360 Stk. Blitzschutzhalter aufmontieren 9.000 m² Blitzschutzleitungen demontieren 18.620 m² Dampfsperre/Behelfsabdichtung Beton/ Gefälleestrich 18.620 m² MF-Dämmung als Oberlage druckfest MF 040 beschichtet Ziel der Maßnahme ist die Herstellung eines funktionsgerechten und langlebigen Dachaufbaus nach den allgemein anerkannten Regeln der Technik, wobei eine möglichst wirtschaftliche Lösung für die Umsetzung und den Bauunterhalt angestrebt wird.