183772-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungsdienste – 202501 KIBA-D Kontinuierliche KI-basierte Biodiversitäts-Assessments für Deutschland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel202501 KIBA-D Kontinuierliche KI-basierte Biodiversitäts-Assessments für Deutschland
BeschreibungIm Zuge der Forschungsinitiative zum Erhalt der Artenvielfalt (FEdA) soll eine 12–18-monatige Begleitforschung zu KI-gestützten Biodiversitäts-Assessments starten. Durch interdisziplinäre Zusammenarbeit von KI- und Biodiversitäts-Expert*innen soll der Faktencheck Artenvielfalt-Korpus erweitert und KI-Modelle für die Extraktion relevanter Daten trainiert werden. Ziel ist die automatisierte kontinuierliche Analyse von Biodiversitätstrends, kausalen Zusammenhängen und Maßnahmenwirksamkeit aus digitalen Textquellen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
Titel12–18-monatige Begleitforschung zu KI-gestützten Biodiversitäts-Assessments
Beschreibungm Zuge der Forschungsinitiative zum Erhalt der Artenvielfalt (FEdA) soll eine 12–18-monatige Begleitforschung zu KI-gestützten Biodiversitäts-Assessments starten. Durch interdisziplinäre Zusammenarbeit von KI- und Biodiversitäts-Expert*innen soll der Faktencheck Artenvielfalt-Korpus erweitert und KI-Modelle für die Extraktion relevanter Daten trainiert werden. Ziel ist die automatisierte kontinuierliche Analyse von Biodiversitätstrends, kausalen Zusammenhängen und Maßnahmenwirksamkeit aus digitalen Textquellen.
Interne Kennung202501