183862-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Ingenieur- und Hochbauarbeiten – 23FEI70611-KWU - Neubau 3. Modul im Ubf Kornwestheim, Kranbahnen und Stützwerke inkl. Umlenkbauwerk
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel23FEI70611-KWU - Neubau 3. Modul im Ubf Kornwestheim, Kranbahnen und Stützwerke inkl. Umlenkbauwerk
BeschreibungIm Rahmen der Maßnahme sind für den Betrieb der Krananlage Ingenieurbauwerke erforderlich. Für die Portalkrane sind 2 Kranbahnen mit je 600 m Nutzlänge im Abstand von 36,50 m zu planen. Die Energieversorgung der Portalkrane erfolgt über ein Umlenkbauwerk, welches an der westlichen Kranbahn im mittleren Bereich zugeordnet wird. Unter den Kranschienen werden an manchen Stellen flach gegründete Streifenfundamente aus Stahlbeton eingesetzt. Allerdings am nördlichen Ende der östlichen Kranbahn werden auf einer Länge von 55,80 m ein Kranbahnbalken mit einer Auflagerfläche von 2,00 m und auf der Westseite ein vorgespannter Hohlkasten verbaut.
Interne Kennung23FEI70611
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001