18387-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Projektsteuerung - Emissionsfreie Busse MVV-Regionalbuslinie 690
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerung - Emissionsfreie Busse MVV-Regionalbuslinie 690
Beschreibung: Der Landkreis Freising und die betroffenen Gemeinden beabsichtigen, die MVV-Regionalbuslinie 690 künftig mit emissionsfreien Bussen bedienen zu lassen. Emissionsfreie Busse im Sinne dieser Ausschreibung sind batterieelektrisch betriebene Busse (Batteriebusse). Betriebsleistungen im allgemeinen ÖPNV (MVV-Regionalbusverkehr) werden im Landkreis Freising wiederkehrend in wettbewerblichen Verfahren vergeben. Der Anbietermarkt ist von privaten mittelständischen Verkehrsunternehmen geprägt, dies gilt es bei der Bearbeitung des vorliegenden Auftrages insbesondere zubeachten. Die Umstellung der genannten MVV-Regionalbuslinie auf den Betrieb mit emissionsfreien Bussen ist für den Fahrplanwechsel im Dezember 2026 vorgesehen. Für den Verkehrsvertrag mit dem zu beauftragenden Verkehrsunternehmen, der die Betriebsleistungen ab Dezember 2026 regeln werden, ist eine Vertragslaufzeit von bis zu 10 Jahren vorgesehen. MVV und Landkreis Freising sowie die beteiligten Gemeinden suchen einen Projektsteuerer zur Unterstützung bei der Einführung des Betriebes mit emissionsfreien Bussen auf den genannten MVV-Regionalbuslinien.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 92312213 Erstellung von technischen Unterlagen, 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: MVV und Landkreis Freising sowie die beteiligten Gemeinden suchen einen Projektsteuerer zur Unterstützung bei der Einführung des Betriebes mit emissionsfreien Bussen auf der genannten MVV-Regionalbuslinie. Auftraggeber im engeren Sinne ist die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH. Folgende Leistungen hat der Projektsteuerer als Auftragnehmer zur Unterstützung der Beteiligten zu erbringen: — Unterstützung und Beratung der Beteiligten bei der Durchführung und Umsetzung des Projekts, — Koordination zwischen allen an der Umsetzung des Projektes Beteiligten, — Prüfung der Einsatzmöglichkeiten von Batteriebussen, Erarbeitung entsprechender Betriebskonzepte, Erarbeitung dbzgl. Entscheidungsvorschläge unter Berücksichtigung der technischen und zeitlichen Umsetzbarkeit sowie der finanziellen Auswirkungen, — Ermittlung der voraussichtlich entstehenden Kosten, — Erarbeitung von Konzepten zu Errichtung und Betrieb der Ladeinfrastrukturen, bzw. der (Mit-)Nutzung bereits vorhandener Infrastrukturen. Erarbeitung dbzgl. Entscheidungsvorschläge, — Klärung sämtlicher Bedingungen für die Errichtung von Ladestationen/Ladeinfrastruktur bzgl. Grundstücken, Kommunen, Straßenbaulastträgern etc. und der Anbindung an das Energienetz, Verhandlung entsprechender Vertragsentwürfe; bzw. Klärung der Bedingungen zur (Mit-)Nutzungbereits vorhandener Infrastrukturen in Abstimmung mit deren Eigentümern bzw. Betreibern, Verhandlung entsprechender Vertragsentwürfe, — Erstellung von Lastenheften für die Beschaffung und Errichtung der Ladeinfrastrukturen und Abwicklung der daraus resultierenden Ausschreibungen bis zur Auftragsvergabe, — Erarbeitung der Ausführungsplanungen für Ladeinfrastrukturen, Einholung erforderlicher Genehmigungen, Begleitung und Überwachung der Beschaffungen und Errichtung der Ladeinfrastrukturen, Durchführung Testphasen, Durchführung technischer Endabnahmen, — Schaffung von Marktübersichten bzgl. Batteriebussen, — Begleitung der Testphasen des Betriebs der Batteriebusse (Einsätze auf dem Linienweg, Kompatibilität der Systeme), — — aktive Sicherstellung einer geeigneten, zeitnahen und umfänglichen Kommunikation und Abstimmung zwischen den Beteiligten, — Gewährleistung einer lückenlosen Dokumentation, Protokollierung sämtlicher Besprechungen, Übergabe der Dokumentation nach Abschluss an die Projektauftraggeber, — lfd. enge Zusammenarbeit mit der Projektleitung, — Vorbereitung und Zulieferung für Beschlussvorlagen der kommunalen Gremien sowie weitere projektbezogene Aufgaben nach Zuweisung durch die Projektleitung, — Stellung von Förderanträgen, lfd. Abwicklung/Begleitung der Förderungsmaßnahmen bzw. der Förderanträge. Erstellung der Schlussverwendungsnachweise und Begleitung bis zum Zeitpunkt des Abschlusses der Prüfung, mithin bis zudem Zeitpunkt, an dem die Fördergelder geprüft und sicher sind. Geschätzter Wert ohne MwSt.: Spanne von 145 000 bis 200 000 €
Interne Kennung: E28738931