183886-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – 2270 Johann-von-Nassau-Schule Dillenburg; Grundhafte Sanierung Schulgebäude; Rohbauarbeiten BA2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2270 Johann-von-Nassau-Schule Dillenburg; Grundhafte Sanierung Schulgebäude; Rohbauarbeiten BA2
BeschreibungSchadstoffsanierung, Abbruch- und EMB Arbeiten - 2. BA
Interne Kennung023.26I0322702000.22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSchadstoffsanierung (Ausführung jeweils im Vorfeld der Sanierung der jeweiligen Bauteile): - ca. 220,00 m2 textilen Bodenbelag als Vorleistung ausbauen/entsorgen - ca. 1910,00 m2 Schadstoffsanierung KMF-haltiger Akustikdecke (Raster-Abhangdecke) inkl. Schutzmaßnahmen/Abschottungen Abbruch- und EMB-Arbeiten (Bauteil A und Bauteil B) Baustelleneinrichtung: - Verkehrssicherung für den Bauabschnitt 2 - BE - Sanitärcontainer - 2 St Klein-WC - ca. 160,00 m Bauzaun - ca. 100,00 m2 Außenfläche von Sträuchern räumen - ca. 150,00 m2 Oberflächenschutz von Bestandsflächen für Lagerung Bauaufzug und Öffnungen ins Gebäude herstellen: - 1 St Bauaufzug, liefern, in Betrieb nehmen u. vorhalten, abbauen - 6 St. Fenster mit Raffstoreanlagen für Materialanlieferung/ Bauaufzug ausbauen - 2 St Brüstungen zurückbauen in 2-schaliger KS-Sicht-Mauerwerkswand mit Kerndämmung Schutzwände, Schutzmaßnahmen: - ca. 100,00 m2 Bauschutzwände - Schutzabdeckung von Bodenflächen und Treppenstufen, Schutz von Fenster- u. Türöffnungen Abbrucharbeiten: - ca. 160,00 m2 Ansichtsfläche lose Möbel ausbauen/entsorgen - ca. 50 St fest verbaute Nawi-Einrichtung ausbauen/entsorgen (Digestorien, Labortische, etc.) - ca. 70,0 m2 Hörsaalbestuhlung ausbauen/entsorgen - verschiedene Einrichtungen ausbauen/entsorgen (Schultafeln, Waschbecken, Holzverkleidungen, Garderobeleisten, etc.) - ca. 550,00 m2 Heizestrich im UG ausbauen/entsorgen - ca. 55,00 m3 Aufbeton auf Bodenplatte abbrechen/entsorgen (Podeste, Stufen) - ca. 55 St Innentürelemente (Holz, Stahl) ausbauen/entsorgen - ca. 220,00 m2 textilen Bodenbelag ausbauen/entsorgen - ca. 1700,00 m2 elastischen Bodenbelag ausbauen/entsorgen - ca. 1140,00 m Holzfußleisten ausbauen/entsorgen - ca. 30,00 m2 WC-Trennwandanlagen ausbauen/entsorgen - ca. 90,0 m Schlitz in MW Fensterlaibung herstellen, ca.6x11,5 cm - Mauerwerksabbruch in Kleinmengen, d ca. 15,0 -17,5 cm EMB-Arbeiten: - ca. 120,00 m2 Heizestrich im EG ausbauen/entsorgen - Wandöffnung in tragender Wand im UG herstellen (Vergrößerung Klassenraum) Traggerüst als Notabstützung in 2 Geschossen, ca. 55,0 m2 MW-Abbruch, 2 St. neue Stahlbetonstützen ca. 0,75x0,24x3,30 m (bxdxh), ca. 22,0 m2 Unter/Überzug 0,24/2,70 m (dxh) als wandartiger Träger, ca. 8,0 m2 KS-Sicht-Mauerwerk über Unterzug bis UK Decke herstellen - ca. 100,00 m neue Grundleitungen DN 100 unter Bodenplatte herstellen und an vorhandene Grundleitungen anschließen, (Bodenplatte abbrechen, Grabenaushub, Leitung DN 100, Grabenverfüllung, Bpl. Ergänzung) - ca. 20,00 m2 KS-Mauerwerkswand d=11,5 cm im UG herstellen - 3 St Türöffnung in KS-Sichtmauerwerk herstellen - 3 St vorhandene Türöffnung ausmauern (KS-Sichtmauerwerk) - ca. 24 St Sturzerhöhung Türöffnungen von h 2,01 auf h 2,135 m in KS-Sichtmauerwerk - Änderung Pultdach im UG Abbruch Fenster und Türen (ca. 20 Stück) ca. 50,0 m2 Abbruch Schrägdach (Glas), inklusive UK ca. 2,0 m3 Rückbau Brüstung 2-schaliges Mauerwerk, 2 neue Stb.-Stützen je 3,0m in MW-Tragsachale, 11,0 m Stb.-Unterzug - 50 m2 neue Stahlbetondachdecke in Neigung ca. 13° - ca. 4000,00 kg Betonstahl - 9 St Stahlträger HEB 120 L ca. 3,0 m, unter Decke einbauen (Lastabtragung Technik Durchbrüche) - ca. 70 St Kernbohrungen in Wände und Decken DN 100 bis DN 350 mm - ca. 40 St Wanddurchbrüche eckig für Kabeltrassen, Kanäle, etc. - verschiedene Beimauerungen in Kleinmengen - ca. 150,0 m2 Innenputz in Kleinmenge (Gipsputz, Fliesenunterputz) Bauteil A Dachterrasse und Rondell - Mobilkranstellung - Abbruch Geländer Dachterrasse u. Brücke - ca. 16,0 m3 Abbruch Pflanztröge auf Dachterrasse - ca. 320,0 m2 Abbruch Betonplatten auf Dachterrasse und Brücke - ca. 220,0 m2 Abstemmen Betonwerksteinplatten als Vorleistung für Abbruch der vorhandenen Fertigeil-Elemente - Rückbau u. Neumontage der Stahlkonstruktion im Innenbereich der Rotunde mit Gitterrostabdeckung - ca. 60,0 m2 WDVS im Innenbereich der Rotunde - Rückbau und Neumontage von ca. 37 Stück Fertigteil-Sitzelementen / -Treppenläufe (Maßanfertigung Kreissegmente, Sichtbetonoptik), inkl. neuer Edelstahlauflager - ca. 35,0 m2 Untergrundvorbereitung und Abdichtung der Ortbetontreppe - ca. 54,0 m Winkelstufen Stärke 6/ cm, Steigung ca. 16/30 cm, als Maßanfertigung Kreissegmente, gleiche Optik wie Fertigteilelemente Reparatur Schadstellen an Grundleitungen - Die im Außenbereich gemäß Kanaluntersuchung festgestellten Schadstellen an den Regenwasser- und Schmutzwasser-Grundleitungen sind zu beheben. - ca. 8 Stück DN100 bis DN200 unter befestigter Außenfläche - Leitung freilegen, Instand setzen und Aushubbereich wieder verfüllen und Flächen befestigen.
Interne KennungLOT-0000