183895-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – Labortechnik - Sanierung MNR-Klinik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Labortechnik - Sanierung MNR-Klinik
Beschreibung: Bei der Baumaßnahme handelt es sich um eine Stationssanierung incl. brandschutztechnischer Ertüchtigung der gesamten Ebene. Das betroffene Gebäude ist ein Stahlbetonskelett-Bau. Das Tragwerk besteht aus Betonstützen, die Decken spannen mit Unterzügen auf die tragenden Bauteile ab. Der Innenausbau besteht größtenteils aus Gipskartonwänden, teilweise wurden Schächte aus Brandschutzgründen ausgemauert. Im Vorfeld der Maßnahme wurde eine Schadstoffsanierung auf der gesamten Ebene durchgeführt, und alle für die Durchführung der Arbeiten schadstoffbelasteten Bauteile wurden durch eine Fachfirma entfernt. Die auszuführenden Baumaßnahmen werden unter strengsten Hygienevorschriften durchgeführt und erfordern erhöhte Anforderungen an die Staubschutzmaßnahmen. Näheres entnehmen Sie bitte aus dem beigefügten Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung: MNR-073
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe Leistungsverzeichnis