183929-2022 - ErgebnisDeutschland-Flensburg: Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von 4 Portable Emission Measurement System (PEMS-Anlagen) für das Kraftfahrt-Bundesamt - 3 x PKW, 1 x LKW
Referenznummer der Bekanntmachung: 133-600.02/009#005-0598/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38420000 Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Kraftfahrt-Bundesamt beabsichtigt die Beschaffung von 3 PEMS für Pkw und Nutzfahrzeuge Real Drive Emission Untersuchungen (RDE) für gasförmige Abgase als auch für Partikelemissionen gemäß aktuellem RDE-Paket (VO (EU) 2017/1154) unter gemäßigten und erweiterten Bedingungen.
Zusätzlich wird 1 PEMS für mobile Maschinen und schwere Nutzfahrzeuge Real Drive Emission Untersuchungen (RDE) für gasförmige Abgase (inkl. HC) und Partikelemissionen gemäß aktuellem RDE-Paket (VO (EU) 2017/1154) für Nfz sowie VO (EU) 2016/1628 i.V.m. VO (EU) 2017/654 sowie ECE-R49 ÄS06 für mobile Maschinen benötigt.
Optional kann in den nachfolgenden 18 Monaten eine weitere PEMS-Anlage für mobile Maschinen und schwere Nutzfahrzeuge beschafft werden.
Darüber hinaus ist die Anschaffung der dazugehörigen Software sowie Wartungsvereinbarungen für alle 4 PEMS erforderlich.
Das KBA betreibt bereits 6 PEMS des Herstellers AVL. Sollten weitere Systeme dieses Herstellers angeboten werden, entfallen bestimmte Anforderungen der Leistungsbeschreibung für Pkw und Nutzfahrzeuge RDE. Genauere Angaben dazu entnehmen Sie bitte den Leistungsbeschreibungen der jeweiligen Lose.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
3 PEMS für Pkw und Nutzfahrzeuge RDE
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Darüber hinaus ist die Anschaffung der dazugehörigen Software sowie von Wartungsvereinbarungen für alle 3 PEMS erforderlich.
Das KBA betreibt bereits 6 PKW-PEMS des Herstellers AVL. Sollten weitere Systeme dieses Herstellers angeboten werden, entfallen bestimmte Anforderungen der Leistungsbeschreibung.
1 PEMS für mobile Maschinen und schwere Nutzfahrzeuge RDE
Los-Nr.: 2
Das Kraftfahrt-Bundesamt beabsichtigt die Beschaffung von 1 PEMS für mobile Maschinen und schwere Nutzfahrzeuge Real Drive Emission Untersuchungen (RDE) für gasförmige Abgase (inkl. HC) und Partikelemissionen gemäß aktuellem RDE-Paket (VO (EU) 2017/1154) für Nfz sowie VO (EU) 2016/1628 i.V.m. VO (EU) 2017/654 sowie ECE-R49 ÄS06 für mobile Maschinen.
Darüber hinaus ist die Anschaffung der dazugehörigen Software sowie einer Wartungsvereinbarung erforderlich.