183935-2025 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – WDVS und Außenputz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWDVS und Außenputz
BeschreibungDie Stadt Erkrath plant den Neubau einer Sporthalle. Für diese Maßnahme suchte die Stadt Erkrath ein Unternehmen für die Leistungen im Bereich Wärmedämmverbundsysteme (WDVS) und Außenputz.
Interne KennungVE 110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des ausgeschriebenen Auftrags ist die Durchführung der Arbeiten im Bereich Wärmedämmverbundsysteme (WDVS) und Außenputz in der Dreifeld-Sporthalle auf dem Grundstück Bachstraße 20 in 40699 Erkrath. Das Baugrundstück ist Teil eines Schulgeländes. Auf einem Teilbereich des zu bebauenden Grundstückes befand sich eine Einfeld-Sporthalle mit Nebengebäuden und Teilunterkellerung, die abgebrochen wurde. Nördlich befindet sich die bestehende und im Betrieb befindliche Realschule, südlich das ebenfalls im Betrieb befindliche Gymnasium. Westlich des Baufeldes steht eine Dreifeld-Sporthalle, die für Schulsport genutzt wird. Durch die umliegenden Schulen, deren Betrieb während der Bauzeit weiterläuft, sind entsprechende Sicherungsmaßnahmen zum Schutz der Schüler sowie des Schulpersonals zu treffen. Die Sporthalle wird als eingeschossiges Bauwerk realisiert. Es besteht aus der eigentlichen Halle, die dreiteilbar ist, sowie westlich angrenzend, einem niedrigeren Nebengebäudetrakt, der die Umkleide- Sanitär- und Serviceräume enthält. Der Umkleidebereich besteht ebenfalls aus drei Einheiten (je eine für jedes Hallendrittel), jeweils für Damen und Herren. Das Gebäude ist barrierefrei zu errichten und muss für Rollstuhlsport geeignet sein.