183946-2022 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HG_GIG_4573 Aktive Netzwerkkomponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: HG_GIG_4573
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Folgender Auftrag wurde vergeben:
Erweiterungsbeschaffung aktiver Netzwerkkomponenten Neubau Klinikum am Eichert.
Auftraggeberin ist die ALB FILS KLINIKEN GmbH. In deren Auftrag wird derzeit die Klinik am Eichert in Göppingen auf dem Campus der bestehenden Klinik neu gebaut. Die Ausschreibung umfasst die Erweiterungsbeschaffung aktiver Netzwerkkomponenten für den Klinikneubau sowie die Nebengebäude, Bildungszentrum und Ärztehaus sowohl für draht- und funkangebundene Datenendgeräte (WLAN).
Die Erweiterung umfasst:
• Ca. 6500 aktive Access Ports
• Ca. 150 Technik Ports
• Ca. 480 Access Points,
• 2 Inside Firewall-System
• 2 Outside Firewall Systeme
• ToR-Switche Rechenzentrum 2
• Kopplung mit Bestands-RZ 1
• Montage-, Konfiguration und Inbetriebnahme
• Umzugsunterstützung und Einbindung von Bestandshardware
Die Erweiterungsbeschaffung erfolgt fabrikatsbezogen auf Basis der Produkte des Herstellers HPE-Aruba.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50312310 Wartung von Datennetzeinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftraggeberin ist die ALB FILS KLINIKEN GmbH. In deren Auftrag wird derzeit die Klinik am Eichert in Göppingen auf dem Campus der bestehenden Klinik neu gebaut. Der Klinikneubau befindet sich derzeit bereits im Innenausbau. In Zusammen-hang mit dem Klinikneubau wurden, bzw. werden noch weitere Nebengebäude neu errichtet. Noch zu errichten sind ein Ärztehaus und ein Bildungszentrum.
Die Ausschreibung umfasst die Erweiterungsbeschaffung aktiver Netzwerkkomponenten für den Klinikneubau, das Bildungszentrums und das Ärztehaus sowohl für draht- und funkangebundene Datenendgeräte (WLAN). Des Weiteren erfolgt die Ausstattung des neuen Rechenzentrums 2 (RZ 2) im Klinikneubau mit aktiven Komponenten inkl. Firewall-Infrastruktur. Die bestehende Firewall wird ersetzt. Das neue RZ 2 ist mit dem bestehenden RZ 1 zu koppeln, sodass beide RZs zusammen eine redundante RZ-Infrastruktur zur Versorgung des gesamten Klinik Campus bilden.
Die Ausschreibung ist aufgrund der Notwendigkeit, eine Kostenzuordnung auf unterschiedliche Kostenstellen vornehmen zu können sowie aufgrund einer zeitversetzten Realisierung, in 4 Lose bzw. Abschnitte aufgeteilt:
• Klinikneubau
• Bildungszentrum
• Ärztehaus
• Service und Instandhaltung
Eine Loseweise Vergabe der Einzellose 1 bis 4 ist nicht vorgesehen. Die Lieferung und Realisierung erfolgten zeitlich versetzt:
• Ärztehaus und Techniknetz Klinikneubau:
Lieferung der Komponenten bis spätestens 02.09.2022, daraufhin sukzessive Montage und Inbetriebnahme bis ca. Nov. 2022.
• Kliniknetzwerk (Hauptnetzwerk):
Lieferung der Komponenten ab ca. 02.12.2022, Abruf voraussichtlich in Chargen, sukzessive Montage und Inbetriebnahme bis ca. Ende April 2023.
• Bildungszentrum:
Lieferung der Komponenten ca. in der KW 20 in 2024 (geringer Umfang), Montage und Inbetriebnahme bis ca. Juli 2024.