183960-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Elektronische Zeiterfassungssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung eines Zeiterfassungssystems zur Nutzung im Teilprojekt 5 des Projektes my.nrw: Zeitwirtschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-3320300030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31711300 Elektronische Zeiterfassungssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag auf Basis eines EVB-IT Systemvertrages über die initiale Erstellung bzw. Anpassung, die Bereitstellung und Pflege (als Teil des Systemservice) der Zeiterfassungsschnittstellensoftware (ZSS), sowie über kompatible Zeiterfassungsterminals, deren Installation und Anbindung an die ZSS und deren Wartung (ebenfalls als Teil des Systemservice).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
35123300 Zeiterfassungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Teilprojekt 5 des Gesamtprojekts my.NRW beschäftigt sich mit der Ausprägung der Personalzeitwirtschafts-Komponente (PT) des SAP HCM Systems. Diese umfasst unter anderem die Erfassung und Verbuchung von Zeitbuchungen (Positivzeitwirtschaft) und die digitale Erstellung von An- oder Abwesenheitsanträgen.
Damit eine Dienststelle eine Zeitwirtschaft betreiben kann, muss es den Beschäftigten ermöglicht werden, in ihrer Dienststelle mittels Hardware- Zeiterfassungsterminals Buchungen vornehmen zu können. Diese Terminals können im Standard nicht direkt an ein SAP HCM System angebunden werden. Aus diesem Grund wird zusätzlich die ZSS benötigt, welche eine Verbindung des SAP-HCM-Systems mit den Terminals ermöglicht. Die Buchungen müssen in die Standardtabellen des SAP-HCM Systems übertragen werden