183964-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BerlinTXL – Planung Abbruch und Baufeldfreimachung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlinTXL – Planung Abbruch und Baufeldfreimachung
BeschreibungSpätestens ein halbes Jahr nach Eröffnung des neuen internationalen Flughafens BER wird der Flughafen Berlin-Tegel endgültig geschlossen. Auf dem Areal entstehen dann in den folgenden Jahren der Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien, Berlin TXL–- The Urban Tech Republic, und ein Wohnquartier mit 5.000 Wohnungen, Berlin TXL – Schumacher Quartier. In Vorbereitung auf die verschiedenen Erschließungsmaßnahmen zur Entwicklung des Forschungs- und Industrieparks „Berlin TXL – The Urban Tech Republic“ auf dem Standort des Flughafens Berlin Tegel sucht die Tegel Projekt GmbH ein kompetentes Dienstleistungsunternehmen für die Planung des Abbruchs der Verkehrs- und Freiflächen und der Baufeldfreimachung sowie für sonstige flankierende Leistungen.
Interne Kennung8.1.3.1.2.6.6.2
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelBerlin TXL – Planung Abbruch und Baufeldfreimachung