184009-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Sanitärerzeugnisse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durlach22003 - Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Betrieb von 4 öffentl. barrierefreien WC-Anlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44411000 Sanitärerzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Betrieb von 4 öffentl. barrierefreien WC-Anlagen im Stadtgebiet Karlsruhe
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Stadtgebiet Karlsruhe werden von einem Anbieter von Stadtwerbung auf stadteigenen Grundstücken rund 20 barrierefreie System-Toilettenanlagen betrieben und unterhalten.
Aufgrund der starken Nachfrage, sollen im Rahmen dieser Ausschreibung für den Karlsruher-Innenstadtbereich an vier weiteren Standorten in städtischen Grünanlagen öffentliche, barrierefreie WC-Anlagen entsprechend nachfolgendem Beschrieb und in Anlehnung an die bereits vorhandenen Anlagen errichtet und vom Auftragnehmer (im Folgenden AN genannt) betrieben werden. Die neu zu errichtenden System-Toiletten sollen dem derzeitigen Farbkonzept der Stadt Karlsruhe entsprechen.
Raumprogramm:
Die WC-Anlagen sollen auf einer Fläche von je ca. 6,5 m² errichtet werden. Positionen siehe beiliegende Lagepläne.
Alle vier Standorte müssen jeweils mit dem gleichen WC-Typ bebaut werden.
Die Anlage muss sich harmonisch in die unterschiedlichen Stadt-Umgebungen einfügen.
Ebenso hat die Farbgestaltung nach Angaben des Auftraggebers (im Folgenden AG genannt) zu erfolgen, da das bisherige städtische Farbkonzept weiterverfolgt werden soll. Die Außenfarbe ist im Farbton RAL 6012 auszuführen.
Geringfügige Abweichungen von den vorgegebenen Außenmaßen sind in Abhängigkeit vom Systemstandard des Bieters, nach Absprache mit dem AG, möglich.
Allgemein:
Bei den ausgeschriebenen Arbeiten handelt es sich um die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und den Betrieb von barrierefreien Modulbaukörpern gem. DIN, VOB und beiliegenden Planunterlagen.
Die erforderlichen Rohbau-, Versorgungsleitungs-, Entwässerungskanal- und Außenanlagenarbeiten sind nicht Bestandteil des LVs und werden bauseits durch den AG in Abstimmung mit dem Systemanbieter erbracht.
Systemrelevante Bauteile im Erdreich, wie z. B. Fertigteil Bodenplatten o.ä., sind zu liefern und im Mietpreis miteinzukalkulieren, gehen jedoch in das Eigentum des Auftraggebers über.
Die oberirdischen Bauteile der WC-Anlage verbleiben im Eigentum des AN (nicht wesentliche Bestandteile des Grundstücks gemäß § 95 BGB) und müssen nach Ablauf des Mietvertrags von diesem vollständig zurückgebaut werden.
Mit den Arbeiten ist umgehend nach Auftragserteilung zu beginnen.
Geplanter Aufstellungstermin Herbst 2023.
Der AN errichtet die WC-Anlagen so rechtzeitig, dass die vier WC-Anlagen spätestens zum 01.12.2023 in Betrieb genommen werden können. Die Mietzeit beginnt ab dem 1. Tag des Monats, der auf die Inbetriebnahme folgt. Die Inbetriebnahme setzt eine Abnahme durch den AG und den Stadtwerken Karlsruhe voraus.
Der AN hat einen Anspruch auf die vereinbarten Mietzahlungen für die WC-Anlagen spätestens ab dem 01.01.2024, auch bei nicht ausgeführter Aufstellung, sofern die Verzögerung durch den AG verursacht wurde.
Der Mietvertrag für die vier WC-Anlagen läuft bis zum 31.12.2031.