184016-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen – Rahmenvereinbarung über proaktive Wartungs- und Updateservices für Storage-Systeme (HPE Apollo/Alletra, RHEL, Scality RING)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über proaktive Wartungs- und Updateservices für Storage-Systeme (HPE Apollo/Alletra, RHEL, Scality RING)
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über proaktive Wartungs- und Updateservices für die im ZIT-BB betriebenen Storage-Systeme. Die Umgebung besteht derzeit aus 12 Storage-Systemen des Typs HPE Apollo/Alletra, auf denen Red Hat Enterprise Linux (RHEL) und Scality RING betrieben werden.
Interne Kennung12404
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt auf Basis von Einzelabrufen die qualifizierte Planung, Analyse (Health Checks) sowie die Durchführung von Firmware-, Betriebssystem- und Software-Updates/Upgrades. Die Leistungen beinhalten zudem die projektbegleitende Koordination sowie die Pflege der Betriebs- und Servicedokumentation in den Systemen des Auftraggebers. Die Leistungserbringung erfolgt je nach Anforderung remote oder vor Ort durch zertifiziertes Personal (HPE, Red Hat, Scality).