18403-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fernsprechausrüstung – TK-Technik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTK-Technik
BeschreibungTK-Anlage: Umbau/Umzug der bestehenden OpenScape 4000 Festnetz TK-Anlage auf 19 Zoll und Erweiterung auf VMware
Interne Kennung2025-10-08/021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32550000 Fernsprechausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32551200 Telefonzentralen, 45314100 Installation von Telefonzentralen, 45314120 Installation von Telefonvermittlungszentralen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinikum Kassel GmbH beabsichtigt den Umbau/Umzug der bestehenden OpenScape 4000 Festnetz TK-Anlage auf 19 Zoll und VMware. Dies wird im Rahmen der Beseitigung des KRITIS Mangel ALT-2021-17 benötigt und hat als Ziel die Redundanz und Ausfallsicherheit der Telefonie zu gewährleisten, die IT-Sicherheit sowie die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern und die Einhaltung gesetzlicher Datenschutzanforderungen gemäß DSGVO und KRITIS sicher-zustellen. Bei dem Umbau/Umzug handelt es sich um den Weiterbetrieb der vorhandenen TK-Technik. Aus diesem Grunde wird ein spezifischer Bedarf hinsichtlich der Kompatibilität einer OpenS-cape 4000 Festnetz TK-Anlage erforderlich. In einem ersten Schritt werden die VMware Komponenten betriebsfähig bereitgestellt und übernehmen die Steuerung der TK-Anlage im Rechenzentrum (RZ) der IT. Die geforderte Redundanz wird durch den High Availability (HA) - Betrieb (Quorum Node) der VMware gewährleistet. (Anm.: Die VMware Kapazität ist nicht Teil dieser Ausschreibung.) In einem zweiten Schritt werden die Baugruppen von den 30" Baugruppenträgern in die 19" Baugruppenträgern migriert. Hierbei entfällt die Übernahme der EcoServer (alten Steue-rung), da die Redundanz bereits im RZ durch den HA-Betrieb gewährleistet wird. Die TK-Technik muss während der Maßnahme weiterbetrieben werden, wobei die Aufallzeiten minimiert werden müssen, da diverse Notfallprozesse des Klinikums davon abhängen.