18415-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Rahmenvereinbarung über Wäschereileistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Wäschereileistungen
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Reinigung von Bett- und Kleintextilien, Kittel, Jacken und Hosen inkl. Abholung und Lieferung
Interne KennungL-10.33-2025-00504
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWäschereileistungen (Lieferbereich 1)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Reinigung von Bett- und Kleintextilien, Kittel, Jacken und Hosen für Einrichtungen der Stadt Leipzig (ca. 48 Kostenstellen) inkl. Abholung und Lieferung im Lieferbereich 1 (PLZ: 04109, 04129, 04315, 04318, 04328, 04329, 04347, 04349 - siehe Objektliste). Die Rahmenvereinbarung endet vorzeitig bei Erreichen des finanziellen Höchstwertes von 288.000 Euro ohne Umsatzsteuer.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelWäschereileistungen (Lieferbereich 2)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Reinigung von Bett- und Kleintextilien, Kittel, Jacken und Hosen für Einrichtungen der Stadt Leipzig (ca. 40 Kostenstellen) inkl. Abholung und Lieferung im Lieferbereich 2 (PLZ: 04107, 04205, 04207, 04209, 04229, 04249, 04275, 04277 - siehe Objektliste). Die Rahmenvereinbarung endet vorzeitig bei Erreichen des finanziellen Höchstwertes von 243.000 Euro ohne Umsatzsteuer.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelWäschereileistungen (Lieferbereich 3)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Reinigung von Bett- und Kleintextilien, Kittel, Jacken und Hosen für Einrichtungen der Stadt Leipzig (ca. 24 Kostenstellen) inkl. Abholung und Lieferung im Lieferbereich 3 (PLZ: 04103, 04279, 04288, 04289, 04299, 04316, 04317 - siehe Objektliste). Die Rahmenvereinbarung endet vorzeitig bei Erreichen des finanziellen Höchstwertes von 215.000 Euro ohne Umsatzsteuer.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelWäschereileistungen (Lieferbereich 4)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Reinigung von Bett- und Kleintextilien, Kittel, Jacken und Hosen für Einrichtungen der Stadt Leipzig (ca. 30 Kostenstellen) inkl. Abholung und Lieferung im Lieferbereich 4 (PLZ: 04105, 04155, 04157, 04158, 04159, 04177, 04178, 04179 - siehe Objektliste). Die Rahmenvereinbarung endet vorzeitig bei Erreichen des finanziellen Höchstwertes von 371.000 Euro ohne Umsatzsteuer.
Interne KennungLOT-0004