184150-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Elektroinstallation Campus Vernetzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroinstallation Campus Vernetzung
BeschreibungNieder- und Mittelspannungsanlagen bis 36 kV (DIN 18 382);
Interne KennungVG-B-0433-2025-1662
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314300 Kabelinfrastruktur, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Campus Riedberg erfolgt der ergänzende Aufbau / Neuaufbau div. Campusnetzwerke mit dem Ziel sämtliche Bestands- sowie Neubauten auf dem gesamten Campusareal miteinander zu vernetzten. Im einzelnen sind für die nachfolgenden Systeme ergänzende Leitungsanlagen einzubringen: - Datenübertragungsnetz für das Hochschulrechenzentrum (HRZ) - Datenübertragungsnetz für das technische Gebäudemanagement (TGM) - Datenübertragungsnetz für die Videoüberwachung - Datenübertragungsnetz für die Brandmeldeüberwachung (BMA) - Datenübertragungsnetz für das Behördenorganisationssystem (BOS). Neben den vorgenannten Datennetzen bedarf es zusätzlich der Installation von neuen Starkstrom-Zuleitungen für die NEA-Versorgung der Gebäude N120 / N140 - N160, welche vom Chemie-Neubau bis zu den Chemie-Bestandsbauten verlegt werden müssen. Die vorgenannten Leitungsnetze sind über die verschiedensten Wege auf dem Campus zu verlegen. Die Verlegung erfolgt über teilweise bestehende / teilweise neu zu errichtende Bestandstrassen, welche sich teilweise innerhalb der Gebäude (Trassen, Steigern, in Zwischendecken, Doppelböden), teilweise im 3 Kammer-Kanal und teilweise in Form von Leerrohrtrassen auf dem Areal verlaufen. Die Verlegung der neuen Leitungsanlagen hat in enger Abstimmung mit den Verantwortlichen des Uni Campus zu erfolgen. Die in den Planunterlagen eingetragenen Leitungswege sind abschnittsweise jeweils mit den Haustechnikern sowie der örtlichen Bauleitung abzustimmen. Da die Verlegung teilweise über Bestandsstrecken erfolgt und hier sehr lange Leitungswege zu verziehen sind, muss dies mit größter Sorgfalt erfolgen. Auch die jeweilig gewählten Trassen, Leerrohre sind individuell abzustimmen.
Interne KennungLOT-0000