184170-2024 - Ergebnis
Deutschland – Chemische Reagenzien – Universität zu Köln - Verbrauchsmaterialien für Einzelzellanalysen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Universität zu Köln - Verbrauchsmaterialien für Einzelzellanalysen
Beschreibung: Bezug von Verbrauchsmaterialien für Single-Cell-Analyseverfahren an den Geräten Chromium Xi des Herstellers 10XGenomics
Interne Kennung: 2024_64_0013
Verfahrensart: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Der Grund für die Nichtveröffentlichung bestimmter Verfahrensangaben ist darin begründet, dass bestimmte Angaben berechtigte geschäftliche Interessen eines Unternehmens schädigen würden. Darunter fallen vor allem Betriebs- oder Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers. Informationen, die einen Rückschluss auf die Kalkulation oder Produktions- und Verfahrensabläufe des Auftragnehmers zulassen, dürfen nicht weitergegeben werden. Diese Regelung steht in engem Zusammenhang mit § 5 Abs. 2 S. 2 VgV, wonach der Auftraggeber verpflichtet ist, die Angebote und deren Anlagen auch nach Abschluss des Vergabeverfahrens vertraulich zu behandeln sowie § 39 Abs. 6 Nr. 3 VgV.
Datum der zukünftigen Veröffentlichung: 25/03/2034
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33696300 Chemische Reagenzien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24950000 Chemische Sonderpräparate, 33696500 Laborreagenzien
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Dem DFG geförderten Projekt "West German Genome Center (WGGC)" als eines von vier Kompetenzzentren werden jährlich Drittmittel für die Umsetzung von Sequenzierprojekten zur Verfügung gestellt. Für die Bearbeitung dieser Projekte werden Produkte des Lieferanten und Herstellers 10XGenomics benötigt. Die Lieferung dieser Produkte erfolgt in Form von Abrufen aktuell bis zum Laufzeitende (31.12.2025) des WGGC. Bei der Einzelzellsequenzierung werden die Zellen einer Gewebe- oder Blutprobe einzeln und nicht mehr in der Gesamtheit in ihren Eigenschaften wie z. B. Aufgaben, Funktionalität oder Unterschiede zwischen verschiedenen Zelltypen betrachtet. 10XGenomics ist ein auf die Single-Cell-Technologie hochspezialisiertes Unternehmen, das die Einzelzellanalyse von bis zu 10.000 Zellen einer Probe gleichzeitig durch die Nutzung der entsprechenden Geräte und Verbrauchsmaterialien des gleichnamigen Herstellers ermöglicht.