184203-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gebäudeautomation
Beschreibung: Gebäudeautomation Paket 1
Interne Kennung: FM-2026-0034-EU
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315600 Niederspannungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Projekt der baulichen Neugestaltung und Brandschutzsanierung Weiße Flächen wird ein neues Nutzungskonzept in unterschiedlichen Brandbekämpfungsabschnitten (BBAs) umgesetzt. Im Rahmen dieser geplanten Neukonzeptionierung werden die Flächen der verschiedenen Nutzer (Fraport-Abteilungen und Konzessionäre) in der Ebene U1 und zum Teil in der Ebene 01 neu strukturiert und entsprechend der funktionalen Zusammenhänge optimiert. Die Neukonzeptionierung beinhaltet im Wesentlichen folgende Maßnahmen: • Die vorhandenen Lager, Werkstätten, Umkleide- und Sanitärbereiche werden neu strukturiert, ausgebaut und erweitert. • Technikzentralen werden umgebaut oder neu beplant. • Es werden vier neue Fluchttreppen aus der EU1 in die E01, mit direkter Anbindung ins Freie hergestellt (Sicherheitsbereich). Im Rahmen der Baumaßnahme erfolgen Demontage- und Montagearbeiten vom Gewerk Gebäudeautomation im Bereich der neu gestalteten Flächen und im Bestand. Die Bauabschnitte befinden sich teilweise an unterschiedlichen Standorten. Es können mehrere Bauabschnitte zum Teil auch parallel bearbeitet werden. Innerhalb der Bearbeitungszeit ergeben sich mehrmalige Unterbrechung der Arbeiten von 1 bis 9 Monaten. Die Baumaßnahme gliedert sich in ca. 6 Bauabschnitte mit Dauern zwischen 1 und 10 Monaten. Die Inbetriebnahme der gesamten Bearbeitungsfläche gliedert sich entsprechend der Teilinbetriebnahmen. Zur Ausführung Kommen ca. : Errichtung 4 neue ASP´s nach Fraport Lastenheft mit 12Stk. Schaltschrankfelder Steuerung und 6Stk. Schaltschrankfelder für B-BC Automationsstationen ca. 800 phys. Datenpunkte ca. 1100 komm. Datenpunkte für: ca. 230 motor. Brandschutzklappen über ASi-Bus-System ca. 64 ERK/NSK über ASI-Bus-System ca. 300 Fühler und Stellglieder (Feldgeräte) ca. 30.000m Kabel und Leitungen AV (ohne Funktionserhalt) ca. 8.500m Kabel und Leitungen SV (mit Funktionserhalt) ca. 1.200m Verlegesystem AV (ohne Funktionserhalt) ca. 800m Verlegesystem SV (mit Funktionserhalt) ca. 1.200Stk. elektrische Anschlüsse beidseitig Hinweis: Bei Fraport sind nur GA Automationsstationen mit dem Profil BACnet-Building Controller (B-BC) gemäß EN ISO 16484 zugelassen, die durch die Fraport AG / Fachbereich ZIM-TP1 geprüft und freigegeben (fraportzertifiziert) wurden. Die Konformität der Automationsstationen mit den Fraport-Anforderungen auf Basis des BACnet-Kommunikationsprotokolls ist anhand eines umfassenden Zertifizierungsverfahrens nachgewiesen. Der Zertifizierungsnachweis kann nur durch den GA-Hersteller erbracht werden. Dieser GA-Hersteller kann direkt anbieten oder Kooperationspartner des Bewerbers sein. Folgende GA-Hersteller sind nur mit den aktuell bei Fraport getesteten Modulreihen und Firmware Revisionen zugelassen und können angeboten werden: MBS / SAIA / Sauter / Siemens / Beckhoff
Interne Kennung: LOT-0000