184263-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Innere und äußere Sanierung sowie Aufstockung des Wohngebäudes Stettiner Str. 15 in Reinbek - Leistungen gem. §§ 33, 51, 55 und Anlage 1.2 HOAI und Besondere Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnere und äußere Sanierung sowie Aufstockung des Wohngebäudes Stettiner Str. 15 in Reinbek - Leistungen gem. §§ 33, 51, 55 und Anlage 1.2 HOAI und Besondere Leistungen
BeschreibungDie Stadt Reinbek plant als Grundstückeigentümerin die innere und äußere Sanierung des Wohngebäudes am Standort Stettiner Str. 15 in 21465 Reinbek-Schönningstedt. Ziel ist es, eine innere und äußere (energetische) Sanierung sowie das Dach neu aufzubauen. Die Stadt Reinbek wird das Gebäude perspektivisch Wohngebäude als Unterkunft für wohnungslose Menschen nutzen. Ziel ist es 18 Wohneinheiten in dem Gebäude zu realisieren. Zu erbringen sind Planungsleistungen (Leistungsphasen 1-9) für die Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI 2021 sowie für die in diesem Zusammenhang erforderlichen Besonderen Leistungen. Darüber hinaus sind Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1-6) gem. § 51 und Anlage 14 HOAI 2021, die Leistungen der Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI und der Technischen Ausrüstung (Leistungsphasen 1-9) gem. § 55 und Anlage 15 HOAI 2021 zu erbringen.
Vorherige Bekanntmachung539081-2025
Interne Kennung1563 - Bekanntmachung vergebener Aufträge
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe der Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude (Leistungsphasen 1-9) gem. § 34 HOAI 2021 sowie der Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1-6) gem. § 51 und Anlage 14 HOAI 2021, die Leistungen der Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI und der Technischen Ausrüstung (Leistungsphasen 1-9) gem. § 55 und Anlage 15 HOAI 2021 für die Innere und äußere Sanierung sowie Aufstockung des Wohngebäudes Stettiner Str. 15 in Reinbek erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV). Projektbudget gemäß Kostenschätzung (Stand: Juni 2024): Das Projektbudget (KG 300) beträgt ca. 1.387.100 Euro brutto. Das Projektbudget (KG 400) beträgt ca. 594.000 Euro brutto. Besondere Leistungen - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen Objektplanung gem. §§ 33 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen), besonders: - Optional: Anpassung / Digitalisierung von Bestandsplänen. - Mitwirkung bei der Fördermittelverwendung: Erstellen von erforderlichen Unterlagen zur Beantragung, Mittelabflussplanung, Mittelabrufe und Erstellen von Verwendungsnachweisen. - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das büro luchterhandt & partner PartGmbB unterstützen und beratend begleiten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungsleistungen
BeschreibungDas Grundstück Stettiner Straße 15 in 21465 Reinbek-Schönningstedt ist mit einem Mehrfamilienhaus bebaut und befindet sich in einem Umfeld, das weitgehend durch Wohnbebauung mit Reihenhäusern, Geschosswohnungsbau und freistehenden Einfamilienhäusern geprägt ist. Die bauliche Grundsubstanz ist in einem grundsätzlich guten Zustand, so dass eine innere und äußere (energetische) Sanierung inklusive des Neuaufbaus des Daches politisch beschlossen wurde. Die Gebäudeausrichtung nach Südwest und die Struktur mit Einzimmerwohnungen lassen erwarten, dass eine sehr gute und langfristige Weiternutzung der Liegenschaft z.B. als Plusenergiehaus auf Basis des KfW-Effizienzhauses EE möglich ist. Es soll eine Kernsanierung inklusive eines Neuaufbaus des Dachgeschosses erfolgen, so dass insgesamt 18 Wohneinheiten hergestellt werden können. Die Stadt Reinbek strebt an, Fördermittel für die Maßnahme zu akquirieren. Als Bestandteil der Besonderen Leistungen ist daher die Mitwirkung bei der Beantragung (Erstellen von erforderlichen Unterlagen zur Beantragung, Einreichung durch den AG) von Fördermitteln, die Fördermittelverwendung inkl. der Mittelabflussplanung, der Mittelabrufe und das Erstellen von Verwendungsnachweisen gefordert. Im Vorfeld dieser Ausschreibung war das Büro anbergeins Architekten und Ingenieure, Hamburg mit der Erstellung einer Machbarkeitsstudie beauftragt. Die Machbarkeitsstudie wird (in wesentlichen Auszügen) allen Bietern mit Versand der Angebotsaufforderung bereitgestellt. Das vorgenannte Unternehmen ist gem. § 6 VgV nicht von der Teilnahme am Verfahren ausgeschlossen. Projektbudget gemäß Kostenschätzung (Stand: Juni 2024): Das Projektbudget (KG 300) beträgt ca. 1.387.100 Euro brutto. Das Projektbudget (KG 400) beträgt ca. 594.000 Euro brutto. Die zu stufenweise zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphase 1 bis 9 Objektplanung gem. § 34 HOAI - Leistungsphase 1 bis 6 Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI - Leistungsphase 1 bis 9 Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI - Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI Die erste Beauftragungsstufe umfasst die Leistungsphasen 1 bis 3 gem. HOAI. Die Beauftragung der weiteren Leistungen (stufenweise) steht unter Finanzierungsvorbehalt. Besondere Leistungen - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen Objektplanung gem. §§ 33 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen), besonders: - Optional: Anpassung / Digitalisierung von Bestandsplänen. - Mitwirkung bei der Fördermittelverwendung: Erstellen von erforderlichen Unterlagen zur Beantragung, Mittelabflussplanung, Mittelabrufe und Erstellen von Verwendungsnachweisen. - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das büro luchterhandt & partner PartGmbB unterstützen und beratend begleiten.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie zu stufenweise zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphase 1 bis 9 Objektplanung gem. § 34 HOAI - Leistungsphase 1 bis 6 Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI - Leistungsphase 1 bis 9 Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI - Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI Die erste Beauftragungsstufe umfasst die Leistungsphasen 1 bis 3 gem. HOAI. Die Beauftragung der weiteren Leistungen (stufenweise) steht unter Finanzierungsvorbehalt. Besondere Leistungen - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen Objektplanung gem. §§ 33 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen), besonders: - Optional: Anpassung / Digitalisierung von Bestandsplänen. - Mitwirkung bei der Fördermittelverwendung: Erstellen von erforderlichen Unterlagen zur Beantragung, Mittelabflussplanung, Mittelabrufe und Erstellen von Verwendungsnachweisen. - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das büro luchterhandt & partner PartGmbB unterstützen und beratend begleiten.