184381-2022 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Standard-Arbeitsplatz
Referenznummer der Bekanntmachung: TAB-2022 RV StA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Thüringer Aufbaubank (TAB) wurde 1992 als Anstalt öffentlichen Rechts gegründet und befindet sich im Besitz des Freistaates Thüringen. Die Bank übernimmt für den Freistaat Thüringen Aufgaben in der Wirtschafts-, Landwirtschafts- und Wohnungsbauförderung und unterstützt Thüringer Kommunen in Fragen der Finanzierung.
Die Informationstechnologie der TAB wird zentral durch den Bereich "IT" verantwortet. Dieser setzt sich derzeit aus vier Abteilungen zusammen: Abteilung Technologie & Entwicklung, Abteilung Daten & Systemanalyse, Abteilung IT-Infrastruktur & - Services, Abteilung IT-Steuerung.
Die Thüringer Aufbaubank benötigt zur Erfüllung ihrer Aufgaben eine leistungsfähige IT-Infrastruktur. Die TAB hat aktuell -und auch zukünftig- einen erhöhten Bedarf an Standard-Arbeitsplätzen.
Ziel dieser EU-weiten Ausschreibung war es, eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Unternehmen abzuschließen, um den Bedarf an Arbeitsplatz-Hardware, für die nächsten 4 Jahre flexibel und zuverlässig zu decken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 30214000 Arbeitsplätze, 30213000 Personalcomputer, 32252110 Freisprech-Mobiltelefone (drahtlos), 30213100 Tragbare Computer, 30237200 Computerzubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Rahmenvereinbarung war ausschließlich die Lieferung aller in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Komponenten durch die Auftragnehmer.
Im Wesentlichen handelte es sich um folgende Produktgruppen:
- PC (inkl. Windows OEM Lizenz)
- Laptop (inkl. Windows OEM Lizenz)
- Igel (inkl. IGEL Workspace Edition License for IGEL OS11 und Workspace Maintenance)
- Dockingstation
- Monitor
- Tastatur
- Maus
- Smartphone
- Headset