184387-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Infrastrukturen – Technische Beratung im Rahmen des Innovationsökosystems des Forschungszentrums MORE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Beratung im Rahmen des Innovationsökosystems des Forschungszentrums MORE
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Für das Innovationsökosystem des Forschungszentrums MORE benötigt die UniBw M einen externen Dienstleister für die technische Beratung. Auftragsgegenstand sind technische Beratungsleistungen im Rahmen des Innovationsökosystems des Forschungszentrums MORE im Zeitraum vom 01.03.2025 bis zum 31.12.2027. Das technische Programm des Innovationsökosystems des Forschungszentrums MORE hat zum Ziel, Start-ups und mittelständische Unternehmen mit Fähigkeiten sowohl in zivilen als auch militärischen Anwendungsfeldern durch eine Innovations- und Technologieberatung zu fördern und die Entwicklung entsprechender Demonstratoren sowie deren Validierung vertieft zu begleiten. Der technische Teil der Beratung für Start-ups und mittelständische Unternehmen im Rahmen des Innovationsökosystems umfasst strukturierte Phasen, die auf die schrittweise Entwicklung und Reifung der Technologien abzielen. Der Auftragnehmer muss folgende Leistungen erbringen. 1. Technologieentwicklungsdimension und -management 2. Phasenweise Entwicklungsunterstützung 3. Technische Betreuung und Schulung Zur Unterstützung der Aktivitäten der Start-ups und mittelständischen Unternehmen muss der Auftragnehmer das Testcenter für Energie- und Antriebssysteme am Forschungszentrum MORE beraten. Diese Beratung umfasst: - eine Anforderungsanalyse - Integration und Anwendung - Entwicklung und Optimierung von Teststrategien
Vorherige Bekanntmachung123304-2025
Interne KennungUniBw M Technische Beratung im Rahmen des Innovationsökosystems des Forschungszentrums MORE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDen Verfahrensablauf entnehmen Sie bitte Ziffer 3.2 der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001