18440-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betonarbeiten – Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Betonwerkstein-Fensterbänke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Betonwerkstein-Fensterbänke
Beschreibung: Betonwerkstein-Fensterbänke
Interne Kennung: S-GREF-2025-0030
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44114200 Betonerzeugnisse, 45262500 Maurerarbeiten, 45262511 Steinmetzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Grefrath plant die Modernisierung und Neugestaltung des Rathauses - hierzu soll der denkmalwürdige Altbestand modernisiert und durch einen neuen zwei- bzw. dreigeschossigen (Splitlevel), nicht unterkellerten Neubau erweitert werden. Dieser schließt mittels eines kleinen Verbindungsbaus barrierefrei an den bestehenden Altbau an. Der bauseitige Rohbau besteht aus einem Stahlbeton-Kern in überwiegend Ortbetonbauweise sowie aus einschaligem Mauerwerk der Außenwände (Nordfassade und beide Giebelseiten). Die Zimmerarbeiten ergänzen den Rohbau durch ein zweigeschossiges Holz-Tragwerk und einen vorgelagerten Balkon auf der Südseite sowie das Dachtragwerk auf Nord- und Südseite. Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Leistungen: Lieferung und Montage von 70 Stck. Betonwerkstein-Fensterbänken an Nord-, Ost- und Westfassade EG bis 2. OG inkl. Wärmedämmschicht, Imprägnierung und Abdichtung der Anschlussfugen.
Interne Kennung: LOT-0000