184406-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maschine für das pulverbettbasierte Schmelzen von Metallen mittels Laserstrahl (PBF-LB/M)
Referenznummer der Bekanntmachung: E_147_12363
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Maschine für das pulverbettbasierte Schmelzen von Metallen mittels Laserstrahl (PBF-LB/M) mit einem Düsenauftragsmechanismus für den Forschungsbereich
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Es soll eine Anlage für das pulverbettbasierte Schmelzen von Metallen mittels Laserstrahl (PBF-LB/M) für den Forschungsbereich beschafft werden. Die Anlage soll mit einem Roboter ausgestattet werden, der einen Düsenauftragsmechanismus führt und somit den Auftrag eines weiteren Pulverwerkstoffes auf die Bauplatte und damit einen Multimaterial (MM) -Bauprozess ermöglicht. Optionen: > Stellplatz und peripheriegröße >Bauraum >Gewährleistungsverlängerung >Bahnplanung Robotersystem >Signal- und Betriebsmittel Durchführung