184494-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen – Krankenhäuser Landkreis Freudenstadt gGmbH - Europaweite Vergabe von teleradiologischen Dienstleistungen während der Nacht-, Wochenend- und Feiertagszeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKrankenhäuser Landkreis Freudenstadt gGmbH - Europaweite Vergabe von teleradiologischen Dienstleistungen während der Nacht-, Wochenend- und Feiertagszeiten
BeschreibungDie Krankenhäuser Landkreis Freudenstadt gGmbH beabsichtigt, die teleradiologischen Leistungen während der Nacht-, Wochenend- und Feiertagszeiten an einen externen Dienstleister zu vergeben.
Interne Kennung2024/3051
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAngedacht ist, dass die teleradiologischen Dienstleistungen vom zukünftigen Auftragnehmer über das bestehende ORBIS-Krankenhaus-Informationssystem erbracht werden. Dabei wird die Beauftragung aus dem vorhandenen Orbis RIS (Radiologie-Informations-System) erfolgen. Die Übermittlung der Bilddatensätze erfolgt per Dicom Konten aus dem Chili-Pacs. Die Befundrückübermittlung erfolgt per PDF und Text in deutscher Sprache in das Orbis-RIS. Bei den vorgenannten Informationen zum ORBIS-Krankenhaus-Informationssystem handelt es sich um eine vergaberechtliche Mindestanforderung, die bei Nichterfüllung zum zwingenden Verfahrensausschluss führt. Folgende Leistungen sind insbesondere vom teleradiologischen Dienstleister zu erbringen: - Notfalldiagnostik CT, MRT nachts, an Wochenenden und an Feiertagen nach StrlSchG - Röntgenindikation, Arbeitsanweisung, Befunderstellung - Abdeckung der gesamten radiologischen Versorgung von der Röntgenindikation bis zum fertigen Befund durch Fachärzte - Gesamter Workflow in der vorhandenen Orbis RIS Umgebung - Fertiger Befund als PDF und Text im RIS-System - Komplettes Schnittstellenpaket inkl. Erweiterungen im KIS (dedalus Orbis) ist anzu-bieten - Schulung und Einweisung der Ärzte/MTRA vor Ort - Unterstützung im Genehmigungsverfahren - Optional: Flexible Integration in den Dienstplan - Optional: Sondergenehmigung zur Nutzung für den Tagdienst Die Krankenhäuser Landkreis Freudenstadt gGmbH geht von 10 MRT-Befunden pro Jahr und 2 CT-Befunden * 1,5 Organeinheiten (Leistungen) pro Nacht 365/Jahr aus. Das vorge-nannte MRT- und CT- Befundvolumen dienen lediglich der Orientierung. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass die tatsächliche Anzahl der vorzunehmenden teleradiologischen Be-funde Schwankungen unterliegt. Der Auftraggeber kann daher für die Leistungserbringung kein bestimmtes Auftragsvolumen zusagen und insbesondere keine Mindest- oder Höchst-mengen festlegen. Dies vorausgeschickt, vergibt die Krankenhäuser Landkreis Freudenstadt gGmbH nun die teleradiologischen Leistungen während der Nacht-, Wochenend- und Feiertagszeiten an ei-nen externen Dienstleister. Nähere Informationen werden den Bietern zur Verfügung gestellt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden.