184500-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Technische Beweissicherung des Bestands für die Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 von der heutigen Endhaltestelle Gonzenheim in den Bahnhof Bad Homburg v. d. Höhe (U2-VE0111)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Beweissicherung des Bestands für die Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 von der heutigen Endhaltestelle Gonzenheim in den Bahnhof Bad Homburg v. d. Höhe (U2-VE0111)
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistungen sind Sachverständigenleistungen für die Technische Beweissicherung der vorhandenen Bebauung, Außenanlagen, sonstigen Anlagen und der Bepflanzung im Einflussbereich der Baumaßnahme der Verlängerung der U2.
Interne KennungSBHG-EU-2025-VE0111
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 sieht den Lückenschluss zwischen dem Bahnhof Bad Homburg v. d. Höhe und der bisherigen Endhaltestelle der Stadtbahnlinie U2 vor. Bisher endet die Strecke der U2 an der Haltestelle Gonzenheim. Die Planung der Neubaumaßnahme findet derzeit statt. Für das Bauvorhaben liegt ein Planfeststellungsbeschluss vom 25.01.2016 vor, der die Grundlage der Planungsleistungen und der Realisierung der Neubaumaßnahme darstellt. Gegenstand der Beauftragung sind folgende Sachverständigenleistungen: Für alle Grundstücke, die sich im möglichen Einwirkungsbereich der Bauarbeiten der Stadtbahnverlängerung einschl. Vorabmaßnahmen befinden, sind Beweissicherungsverfahren durchzuführen. Hierbei sind insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: - Erstellung eines Beweissicherungskonzept - Beweissicherung vor Baubeginn und nach Abschluss der Baumaßnahme - Beweissicherung während der Durchführung der Baumaßnahme (bei Bedarf) - Zusätzliche Beweissicherung bis 5 Jahre nach Abschluss der Baumaßnahme (bei Bedarf)
Interne KennungLOT-0000