184522-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden – Prüfleistungen ELT Messestände
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfleistungen ELT Messestände
BeschreibungPrüfung der elektronischen Anlagen bei Veranstaltungen
Interne KennungCP1-2023-0041
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste, 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Gelände der Messe Berlin GmbH werden durch die Aussteller, Veranstalter und Standbauer veranstaltungsbezogene, elektrotechnische Anlagen errichtet. Umfang der Leistungsabfrage ist eine sachkundige Prüfung dieser Anlagen vor Veranstaltungsbeginn. Diese Prüfung ist eine zusätzliche Maßnahme im Auftrag der Messe Berlin, um zu kontrollieren, ob die technischen Richtlinien der Messe Berlin eingehalten werden. Die notwendige Prüfung nach BGV A3 vor Inbetriebnahme der elektrischen Anlage obliegt dem Standbauer bzw. Veranstalter und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Da die Veranstaltungen unterschiedliche Flächenbelegungen und Nutzungen haben, erfolgt die Abrechnung nach belegter Hallenfläche bzw. bei kleinen Veranstaltungen zu einer Mindestpauschale. Im Allgemeinen kann die zu erbringende Leistung wie folgt beschrieben werden: Prüfung der elektrotechnischen Installationen nach den anerkannten Regeln der Elektrotechnik, insbesondere: - DIN VDE 0100 Errichten von Anlagen - DIN VDE 0105 Betreiben von Anlagen - DIN VDE 0140 Schutz gegen elektrischen Schlag - Technische Richtlinien der Messe Berlin GmbH
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN räumt der AG durch einseitige Erklärung eine einmalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein weiteres Jahr zu den Bedingungen dieses Vertrages ein. Der AN hat keinen Anspruch darauf, dass die AG die ihm eingeräumte Vertragsverlängerungsoption auch ausübt. Macht die AG von ihrer vorgenannten Optionen Gebrauch, so gelten die Bestimmungen dieses Vertrages für den vereinbarten Verlängerungszeitraum fort. Die vorbenannten Optionsrechte müssen spätestens 4 Wochen vor Ablauf der jeweils vereinbarten Vertragslaufzeit in Textform gegenüber dem AN durch die AG ausgeübt werden.