184523-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – IT-Dienstleistungen für die landkreiseigenen Schulen im Landkreis Ansbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Dienstleistungen für die landkreiseigenen Schulen im Landkreis Ansbach
BeschreibungIT-Dienstleistungen im Bereich Microsoft Office für die landkreiseigenen Schulen im Landkreis Ansbach
Interne KennungLRA-2024-0022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Ansbach beabsichtigt IT-Leistungen zur Unterstützung der landkreiseigenen Schulen beim digitalen Wandel zu vergeben. Ziel der Vergabe ist unter anderem die Entlastung der Schulen im Microsoft Office Bereich, die Übernahme der Softwareverteilung sowie die Unterstützung bei der Realisierung und der Pflege einer Windows-AD Hybridstellung. Der Betreuungsumfang der Ausschreibung umfasst 24 Schulstandorte zzgl. aller Nebengebäude, Turnhallen, Außenstandorte usw. sowie zwei Schülerwohnheimen im Gebiet des Landkreises Ansbach. Die Leistung wird im Gesamten vergeben. Es erfolgt keine Losaufteilung. Die Pflicht zur Erbringung der IT-Leistungen beginnt am 01.07.2025. Sie endet mit Ablauf des 30.06.2028. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Vertrag einmal um ein weiteres Jahr zu verlängern. Die Verlängerungsoption ist spätestens zwei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit - also bis zum 29.04.2028 - dem Auftragnehmer schriftlich anzuzeigen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich die Option vor, den Auftrag einmal um ein weiteres Jahr zu verlängern. Beim Ausüben der Option verlängert sich die Vertragslaufzeit bis einschließlich zum 30.06.2029.