184532-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenbanksysteme – Erneuerung eines Hochverfügbaren Massendatenhaltungs- und Massendatenverarbeitungssystems
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung eines Hochverfügbaren Massendatenhaltungs- und Massendatenverarbeitungssystems
BeschreibungErneuerung eines Hochverfügbaren Massendatenhaltungs- und Massendatenverarbeitungssystems im Bereich von jährlich mehreren Terabyte Nettodatenmengen Zuwachs zur mehrjährigen sicheren Speicherung und hochperformanten Verarbeitung von Daten der KBV sowie zuverlässige Verarbeitung von Standard- und Adhoc-Abfragen mit überdurchschnittlicher Geschwindigkeit einschließlich verbundener Dienstleistungen (OnPremises). Bestandteil der Leistungserbringung sind unter anderem die Installation und Basiskonfiguration des Systems sowie Integration in die bestehende Systemlandschaft (Austausch des Bestandssystems – Oracle Exadata X8M-2 Quarter Rack – durch eine Oracle Exadata neuerer Generation (mindestens X11M-2), ebenfalls als Quarter Rack). Daneben sind auch begleitende Dienstleistungen wie Unterstützung bei der Migration von Datenbeständen sowie Wartung, Service und Support und Lizenzierung anzubieten.
Interne Kennung26-02-2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48610000 Datenbanksysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48611000 Datenbanksoftwarepaket, 50324100 Systemwartung, 51612000 Installation von Datenverarbeitungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelErneuerung eines Hochverfügbaren Massendatenhaltungs- und Massendatenverarbeitungssystem
Interne KennungDWH 4.0
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48611000 Datenbanksoftwarepaket, 48612000 Datenbankverwaltungssystem, 50324100 Systemwartung, 51612000 Installation von Datenverarbeitungsanlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional ist eine Schulung für 2 DB-Administratoren zu Oracle TDE anzubieten.