184638-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Dienstleistungen für den Bereich Operative Sicherheitsprodukte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen für den Bereich Operative Sicherheitsprodukte
BeschreibungBereitstellung von spezifischem Knowhow sowie eine kompetent, umfassende Unterstützung bei der Initiierung, Planung, Durchführung/Steuerung und Abschluss von IT-Projekten, -Teilprojekten o.-Programmen (Multiprojektmanagement) in 8 Losen (1 und 3 ANÜ)
Interne KennungVG-3000-2025-0060
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterstützung Betriebsleitung (ANÜ)
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Unterstützung bei der Wahrnehmung der Gesamtbetriebslei- tung des Bereichs Operative Sicherheitsprodukte. Zu den konkreten Aufgaben zählen insbesondere: • Unterstützung bei der Planung und Koordination der anstehenden Betriebsauf- gaben und Projekte • Unterstützung bei der Koordination von fachspezifischen Betriebsprozessen • Unterstützung bei der Koordination für die Einarbeitung und fachlichen Fortbil- dung des Betriebsteams • Unterstützung bei der Einbindung neuer Mitarbeiter in das Incident-, Change-, Problem- und Releasemanagement sowie weitere ITSM-Prozesse der HZD • Unterstützung bei der Koordination HZD-weiter Aktivitäten (z. B. Teamtag, Be- triebsmeeting, Jour-Fix) • Unterstützung bei der Auftragsabwicklung (Anfrage von Angeboten. Auslösung von Beschaffungen. Controlling der laufenden Abrufe. Vorprüfung monatlicher Tätigkeitsberichte. Abschließendes Dokumentenmanagement) • Regelmäßiger Bericht an die Bereichsleitung über den aktuellen Umsetzungs- stand von Aufgaben, besondere Probleme und anstehende Aufgaben im Be- trieb • On- und Offboarding von Mitarbeitern inkl. Erstellung von Change Requests • Unterstützung im Berichtswesen und bei administrativen Aufgaben Für diese Tätigkeit werden 5 Personen benötigt. Über die gesamte Vertragslaufzeit wird mit 20 Personenjahren gerechnet. Ein Personenjahr beginnt ab Beauftragung und umfasst 220 Personentage. Ein Personentag umfasst 8 Stunden. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
LosLOT-0002
TitelUnterstützung Prouktmanagement (PL)
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Unterstützung des Produktmanagers des Bereichs Operative Sicherheitsprodukte. Zu den konkreten Aufgaben zählen insbesondere: • Unterstützung bei der Erstellung von Präsentationen, Vorlagen und Dokumen- tationen für Gremien und Entscheidungsträgerinnen und -träger • Unterstützung bei der Entwicklung sowie Weiterentwicklung von Produkten im Bereich der Landesverwaltung • Unterstützung bei der Formulierung von Anforderungsprofilen für neue Pro- dukte • Unterstützung bei der Planung, Steuerung und Überwachung der gesamten Produktlebenszyklen • Vermittlung relevanter Informationen an Stakeholder sowie Funktionsträgerin- nen und -träger in unterschiedlichen Hierarchieebenen und Verantwortungsbe- reichen • Unterstützung bei fachspezifischen Betriebsprozessen, beispielsweise bei Be- triebsübergängen, internen Betriebsabläufen und der Entwicklung entsprechen- der Prozesse • Unterstützung bei der Erarbeitung von Beiträgen zum strategischen Produkt- management • Unterstützung bei Markt- und Unternehmensanalysen sowie Wirtschaftlichkeits- betrachtungen • Unterstützung der Betriebsleitung bei bereichs- und abteilungsübergreifenden Kunden- und IT-Projekten • Unterstützung bei der Sicherstellung der Einhaltung vorgegebener Bereichs-, Ergebnis- und Kostenziele • Unterstützung bei der Koordination, Erweiterung und Aktualisierung der Be- triebsdokumentation im jeweiligen Geltungsbereich • Unterstützung bei der Erstellung und Aktualisierung der Dokumentation im Rah- men des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) Unterstützung bei der Einhaltung und Sicherstellung von Qualitätsanforderun- gen sowie beim Produktcontrolling • Unterstützung bei der Bewertung von Kundenanforderungen unter Berücksich- tigung von Markt- und Wettbewerbsanalysen • Unterstützung bei der Kommunikation und Abstimmung mit Herstellern der im Fachbereich eingesetzten Produkte • Unterstützung bei der Identifikation, Bewertung und Steuerung von Risiken im Zusammenhang mit IT-Sicherheitsprodukten und -prozessen • Unterstützung bei der Weiterentwicklung der Sicherheitsarchitektur durch Kon- zeption und Weiterentwicklung der Sicherheitsarchitektur im Geltungsbereich • Unterstützung bei der Entwicklung von Prozessen zur Erkennung, Meldung und Behebung von Sicherheitsvorfällen Für diese Tätigkeit werden 4 Personen benötigt. Über die gesamte Vertragslaufzeit wird mit 16 Personenjahren gerechnet. Ein Personenjahr beginnt ab Beauftragung und umfasst 220 Personentage. Ein Personentag umfasst 8 Stunden. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
LosLOT-0003
TitelUnterstützung Betrieb 1st-Level (ANÜ)
BeschreibungEs wird Unterstützung bei den Betriebsaufgaben des zentralen Virenschutzes sowie Erarbeitung und Implementation weiterer Virenschutzlösungen benötigt. Dazu gehö- ren folgende Aufgaben: • Analyse und Behebung von Fehlern während des Services • Bewertung von Virenereignissen und die daraus resultierende Umsetzung von Maßnahmen • Unterstützung bei den Arbeiten im Rahmen der Produktentwicklung, z.B. Aktu- alisierung und Erweiterung der Virenschutzprogramme • Pflege der zu den Programmen gehörigen Dokumentationen • Durchführung qualitätssichernder Maßnahmen/technischer Tests • Weiterführung von Dokumentationen und Betriebshandbüchern • Kontrolle der Infrastruktur und der Informationsübermittlung per Mail auf Fehler • Bearbeitung von Changes im Rahmen der Serviceaufgaben • Ansprechpartner für Supportanfragen Für diese Tätigkeit werden 4 Personen benötigt. Über die gesamte Vertragslaufzeit wird mit 16 Personenjahren gerechnet. Ein Personenjahr beginnt ab Beauftragung und umfasst 220 Personentage. Ein Personentag umfasst 8 Stunden. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelUnterstützung Betrieb 2nd-Level (Junior)
BeschreibungEs wird Unterstützung bei den Betriebsaufgaben des zentralen Virenschutzes sowie Erarbeitung und Implementation weiterer Virenschutzlösungen benötigt. Dazu gehö- ren folgende Aufgaben: • Analyse und Behebung von Fehlern während des Services • Bewertung von Virenereignissen und die daraus resultierende Umsetzung von Maßnahmen • Unterstützung bei den Arbeiten im Rahmen der Produktentwicklung, z.B. Aktu- alisierung und Erweiterung der Virenschutzprogramme • Pflege der zu den Programmen gehörigen Dokumentationen • Durchführung qualitätssichernder Maßnahmen/technischer Tests • Weiterführung von Dokumentationen und Betriebshandbüchern • Kontrolle der Infrastruktur und der Informationsübermittlung per Mail auf Fehler • Bearbeitung von Changes im Rahmen der Serviceaufgaben • Ansprechpartner für Supportanfragen / Aufnahme von Störungen und erste Be- trachtung • Unterstützung bei der Durchführung von Projekten Für diese Tätigkeit werden 3 Personen benötigt. Über die gesamte Vertragslaufzeit wird mit 12 Personenjahren gerechnet. Ein Personenjahr beginnt ab Beauftragung und umfasst 220 Personentage. Ein Personentag umfasst 8 Stunden. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart.
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 72212760 Entwicklung von Virenschutzsoftware
LosLOT-0005
TitelUnterstützung Betrieb 2nd-Level (Senior)
BeschreibungEs wird Beratung und Unterstützung bei der Durchführung von Projekten des zentralen Virenschutzes sowie Erarbeitung und Implementation weiterer Virenschutzlösungen benötigt. Dazu gehören folgende Aufgaben: • Unterstützung bei der Durchführung von Projekten • Analyse und Behebung von Fehlern während Tests und nach Betriebsübergabe • Bewertung von Bedrohungsereignissen und die daraus resultierende Umset- zung von Maßnahmen • Projekte im Rahmen der Produktentwicklung, z.B. Aktualisierung und Erweite- rung der Virenschutzprogramme • Pflege der zu den Programmen gehörigen Dokumentationen • Durchführung qualitätssichernder Maßnahmen/technischer Tests • Erstellung/Weiterführung von Dokumentationen und Betriebshandbüchern • Überwachung und Optimierung von Virenschutzlösungen: Proaktive Analyse von Systemzuständen und Performance, um Engpässe und Schwachstellen frühzeitig zu erkennen • Unterstützung bei der Umsetzung von Changes: Mitwirkung bei Rollouts, Up- dates und Konfigurationsänderungen unter Einhaltung von Change-Manage- ment-Prozessen • Kommunikation mit Anwendern: Ansprechpartner für komplexe Supportfälle und Beratung der Anwender zu technischen Fragen • Einhalten von Sicherheitsrichtlinien: Sicherstellung, dass alle Aktivitäten im Be- trieb den internen Sicherheitsstandards und gesetzlichen Vorgaben entspre- chen. Für diese Tätigkeit werden 5,5 Personen benötigt. Über die gesamte Vertragslaufzeit wird mit 22 Personenjahren gerechnet. Ein Personenjahr beginnt ab Beauftragung und umfasst 220 Personentage. Ein Personentag umfasst 8 Stunden. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelUnterstützung Betrieb 3rd-Level
BeschreibungEs wird Beratung und Unterstützung bei der Umsetzung von spezifischen Sicherheits- lösungen und Weitergabe von Wissensinhalten an die Fachgruppe auf Basis der Trellix-Produkte benötigt. Dazu gehören folgende Aufgaben: • Unterstützung bei der Durchführung von Projekten • Analyse und Behebung von Fehlern während Tests und nach Betriebsübergabe • Bewertung von Bedrohungsereignissen und die daraus resultierende Umset- zung von Maßnahmen • Projekte im Rahmen der Produktentwicklung, z.B. Aktualisierung und Erweite- rung der Virenschutzprogramme • Pflege der zu den Programmen gehörigen Dokumentationen • Durchführung qualitätssichernder Maßnahmen/technischer Tests • Erstellung/Weiterführung von Dokumentationen und Betriebshandbüchern • Unterstützung bei der Umsetzung spezifischer Sicherheitslösungen mit komple- xer Aufgabenstellung • Weitergabe von Wissensinhalten an Vor-Ort Administratoren in den Dienststel- len • Weitergabe von Wissensinhalten an die Fachgruppe bei ausgewählten Themen auf Basis der Trellix-Produkte (siehe Ziffer 3) • Entwicklung von Gegenmaßnahmen bei Bedrohungsereignissen und Virenvor- fällen • Weiterentwicklung der Virenschutz-Infrastruktur • Analyse von produktbezogenen Fehlern und Schnittstelle zur Entwicklung des Herstellers, um die Behebung zu gewährleisten • regelmäßige Überprüfung der Leistungsfähigkeit der eingesetzten Infrastruktur • Überprüfung der Richtlinien und Regeln auf Schwachstellen und Fehler • Root Cause Analysis (RCA): Tiefgehende Ursachenanalyse bei wiederkehren- den oder schwerwiegenden Fehlern, um nachhaltige Lösungen zu entwickeln Für diese Tätigkeit werden 6,5 Personen benötigt. Über die gesamte Vertragslaufzeit wird mit 26 Personenjahren gerechnet. Ein Personenjahr beginnt ab Beauftragung und umfasst 220 Personentage. Ein Personentag umfasst 8 Stunden. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart.
Interne KennungLOT-0006
Haupteinstufung (cpv): 72240000 Systemanalyse und Programmierung
LosLOT-0007
TitelUnterstützung Spezialist
BeschreibungEs wird Beratung und Unterstützung bei der Umsetzung von spezifischen Sicherheits- lösungen und Weitergabe von Wissensinhalten an die Fachgruppe auf Basis der Trellix-Produkte benötigt. Dazu gehören folgende Aufgaben: • Unterstützung bei der Umsetzung spezifischer Sicherheitslösungen mit komple- xer Aufgabenstellung • Weitergabe von Wissensinhalten an Vor-Ort Administratoren in den Dienststel- len • Weitergabe von Wissensinhalten an die Fachgruppe bei ausgewählten Themen auf Basis der Trellix-Produkte (siehe Ziffer 3) • Entwicklung von Gegenmaßnahmen bei Bedrohungsereignissen und Virenvor- fällen • Beratung und Unterstützung bei der Produktweiterentwicklung • Weiterentwicklung der Virenschutz-Infrastruktur • Analyse von produktbezogenen Fehlern und Schnittstelle zur Entwicklung des Herstellers, um die Behebung zu gewährleisten • regelmäßige Überprüfung der Leistungsfähigkeit der eingesetzten Infrastruktur • Überprüfung der Richtlinien und Regeln auf Schwachstellen und Fehler • Evaluierung neuer Technologien: Bewertung und Pilotierung neuer Technolo- gien und Methoden im Bereich Malware-Schutz, wie z.B. KI-basierte Erkennung oder Cloud-basierte Sicherheitsdienste • Patch- und Update-Management: Unterstützung bei der Planung und Durchfüh- rung von Updates und Patches für Virenschutzsoftware und zugehörige Sys- teme • Testen neuer Features: Durchführung von Tests neuer Softwareversionen, Funktionen und Patches vor dem produktiven Einsatz • Automatisierung von Routineaufgaben: Entwicklung und Anwendung von Skrip- ten und Tools zur Automatisierung wiederkehrender Aufgaben im Virenschutz und zur Effizienzsteigerung • Incident Response Unterstützung: Mitwirkung bei der schnellen und effektiven Reaktion auf Sicherheitsvorfälle, inklusive Analyse und Eskalation bei komple- xen Virenfällen Für diese Tätigkeit werden 4,5 Personen benötigt. Über die gesamte Vertragslaufzeit wird mit 18 Personenjahren gerechnet. Ein Personenjahr beginnt ab Beauftragung und umfasst 220 Personentage. Ein Personentag umfasst 8 Stunden. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart.
Interne KennungLOT-0007
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
LosLOT-0008
TitelUnterstützung Architektur
BeschreibungEs wird Unterstützung bei den Betriebsaufgaben des zentralen Virenschutzes sowie Erarbeitung und Implementation weiterer Virenschutzlösungen benötigt. Dazu gehö- ren folgende Aufgaben: • Bewertung von Virenereignissen und die daraus resultierende Umsetzung von Maßnahmen • Unterstützung bei den Arbeiten im Rahmen der Produktentwicklung, z.B. Aktu- alisierung und Erweiterung der Virenschutzprogramme • Pflege der zu den Programmen gehörigen Dokumentationen • Durchführung qualitätssichernder Maßnahmen/technischer Tests • Weiterführung von Dokumentationen und Betriebshandbüchern • Kontrolle der Infrastruktur und der Informationsübermittlung per Mail auf Fehler • Bearbeitung von Changes im Rahmen der Serviceaufgaben • Ansprechpartner für Supportanfragen • Entwicklung von Gegenmaßnahmen bei Bedrohungsereignissen und Virenvor- fällen • Beratung und Unterstützung bei der Produktweiterentwicklung • Weiterentwicklung der Virenschutz-Infrastruktur • Analyse von produktbezogenen Fehlern und Schnittstelle zur Entwicklung des Herstellers, um die Behebung zu gewährleisten • regelmäßige Überprüfung der Leistungsfähigkeit der eingesetzten Infrastruktur • Überprüfung der Richtlinien und Regeln auf Schwachstellen und Fehler • Architektur-Design und -Optimierung: Entwurf und kontinuierliche Verbesse- rung der Systemarchitektur, um Skalierbarkeit, Performance und Sicherheit der Virenschutz-Infrastruktur in komplexen Umgebungen sicherzustellen • Incident Response Zusammenarbeit: Koordination mit Incident Response Teams bei größeren Sicherheitsvorfällen und Virenausbrüchen • Evaluierung neuer Technologien: Bewertung und Pilotierung neuer Technolo- gien und Methoden im Bereich Malware-Schutz, wie z.B. KI-basierte Erkennung oder Cloud-basierte Sicherheitsdienste in komplexen Umgebungen Für diese Tätigkeit werden 2,5 Personen benötigt. Über die gesamte Vertragslaufzeit wird mit 10 Personenjahren gerechnet. Ein Personenjahr beginnt ab Beauftragung und umfasst 220 Personentage. Ein Personentag umfasst 8 Stunden. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht vereinbart.
Interne KennungLOT-0008