184677-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Radar - PR199615 - 3350 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR199615 - 3350 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Radar
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dem Projekt "Windpark Radar" soll das Potential der Dual Doppler Radar (DD-Radar) Technologie für die Messung vollständiger Windfelder in der Größenordnung eines typischen Windparks untersucht werden. Die bislang bekannten Ergebnisse lassen erwarten, dass das Leistungsvermögen von DD-Radaren die Möglichkeiten der etablierten Lidar-Technologie hinsichtlich Reichweite, Abtastrate sowie zeitlicher und räumlicher Auflösung von Windfeldern erheblich übertrifft und eine umfassende Charakterisierung gesamter Windparks ermöglicht. Daraus ergeben sich Anwendungsmöglichkeiten z.B. in den Bereichen Leistungskurvenbewertung und Windparkregelung mit dem Potenzial den Betrieb von Windparks zu verbessern und Stromgestehungskosten zu reduzieren. Für diese Zwecke soll ein Dual Doppler Radar angeschafft werden.