184686-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung AWT-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung AWT-Anlage
BeschreibungIn der Universitätsmedizin Göttingen wird aufgrund der weitläufigen Gebäudekomplexe annähernd der gesamte Güterverkehr und somit die Ver- und Entsorgung über eine automatische Warentransportanlage abgewickelt. Die AWT-Anlage (Automatische Warentransportanlage) ist, seit der Erstinbetriebnahme 1977, mechanisch unverändert. Auch die Steuerung ist ebenfalls in ihrer Grundkonzeption erhalten geblieben. Einzig das Leitsystem wurde im Jahr 1999 erneuert. Weiterhin ist die Anlage (Rollcontainer und Fahrwerke) mit einem Identifikationssystem (Transponder) ausgerüstet worden. Die Neubauten sollen zukünftig mit einem fahrerlosen Transport System (FTS) versorgt werden. Durch die baulichen Gegebenheiten kann nur eine Kombination aus AWT und FTS eingesetzt werden.
Interne Kennung26 E 50029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- 130 Stk. Stabmatten Sende-Empfangsstationen - ca. 3.400 m² Beschichtung Fahrstrecke in Teilabschnitten - 127 Stk. Schnelllauftor Sende- und Empfangsstationen - 127 Stk. Sicherheitslichtgitter Sende- und Empfangsstationen - 18 Stk. Hubtisch Umsetzstationen - 30 Stk. Hubtisch Retrofit S/E-Stationen - 15 Stk. Waage S/E-Stationen - 18 Stk. Rollenbahn Umsetzstationen, incl. aller Komponenten - 40 Stk. FTS-Fahrwerk - 10 Stk. Ladestation FTS - 1 Stk. Stahlgestell Containerspeicher - 4 Stk. Sicherheitsanlagen Personaldurchgänge - 10 Stk. Not-Halt-System VER - 9 Stk. Steuerschrank mit Bedienmöglichkeit Umsetzstation - 11 Stk. Schachtsteuerung – Bereichssteuerung - 3.000 Stk. RFID Container - 127 Stk. RFID Sende- und Empfangsstationen - 4 Stk. Steuerschrank VER-Weichensteuerung - 127 Stk. Anpassen vorhandene Schaltschränke Sende- und Empfangsstationen - 2 Stk. Kopfsteuerung - 100 Stk. Switch - 1 Stk. Router - 1 Stk. Visualisierung Gesamtsystem AWT-FTS - ca. 22.500m LWL-Verkabelung Bereichs- und Kopfsteuerung - 1 pschl. W-LAN-Ausbau FTS - ca. 2.500m Kabelbühnen Netzwerk - ca. 15.700m³ Gerüstbereich AWT-Schacht Bettenhaus 1 und 2
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenAusführungsende Leistungsstufe 1: 30.12.2027